LadyVu.com

Вазелиновое масло при запорах у кошек

Вазелиновое масло при запорах у кошек

Вазелиновое масло в медицинской практике имеет ограниченное применение. Его основное предназначение – это облегчение состояния больных, страдающих запорами. Успешные результаты расширили сферу использования препарата. На сегодняшний день вазелиновое масло широко используется в ветеринарии при запорах у собак и кошек. Считается, что состояние запора – это отсутствие акта дефекации более двух суток.

Свойства препарата

При применении внутрь вазелиновое масло смазывает стенки желудочно-кишечного тракта и размягчает его содержимое. Не всасываясь в организм, оно срабатывает, как слабый стимулятор перистальтики кишечника. Однако не стоит им сильно увлекаться, так как длительное применение приводит к дисфункции органов пищеварения, снижению тонуса кишечника и неусвояемости жирорастворимых витаминов.


Применение вазелинового масла внутрь при запорах у кошек

Если кошка страдает запорами, необходимо постоянно наблюдать за частотой стула своего питомца. Отсутствие туалета несколько дней обязательно сказывается на поведении животного. Оно мало двигается, становиться вялым, живот кошки может быть несколько увеличен. Лучше всего в этом случае обратиться к ветеринарному врачу, который соответственно весу подберет необходимое количество средства.

При отсутствии возможности обратиться в клинику, рекомендуемая дозировка вазелинового масла при запорах у кошек составляет 0,2 мл на 100 г веса котенка. Взрослому питомцу дают от 10 до 15 мл препарата на один прием, с повторным его применением через четыре часа, уменьшая дозу до 5 мл. В случае отсутствия дефекации, интервал между следующими приемами должен составлять не менее пяти часов. Более пяти раз в сутки слабительное применять не рекомендуется.

Хотя средство не имеет ни вкуса, ни запаха, питомец вряд ли с охотой станет его поедать. Самым удобным считается использование медицинского шприца без иглы, которым медленно вводят масло таким образом, чтобы оно стекло в горло мимо языка. Нужно обязательно проследить, чтобы кошка его проглотила. Резкое впрыскивание опасно тем, что препарат может попасть в верхние дыхательные пути, а это недопустимо. Некоторые владельцы, опасаясь, что кошка может захлебнуться, дают вазелиновое масло своему любимцу с ложечки. Ни в коем случае не проводите эту процедуру в лежачем положении животного.

Введение масла с помощью клизмы

Когда у кошек наблюдается очень сильный запор, многие теряются и не знают, что следует делать, чтобы помочь своим питомцам. Для этого случая в вашем арсенале должна быть маленькая клизмочка, которую можно приобрести в любой аптеке. Небольшое количество масла набираем в нее и вводим в толстый кишечник животного. Это очень неприятная процедура для кошки, которую к тому же трудно сделать самому. Но для общего блага придется с ней примириться и кошке и ее владельцу.

Профилактика запоров:

  1. Вводите в рацион вашей любимицы достаточное количество грубых волокон, которые помогают очищать кишечник.Вазелиновое масло при запорах у кошек1 Питание только мясными продуктами способствует появлению запоров.
  2. Следите за количеством потребляемой пищи. Особенно плохо реагирует организм на переедание. Со временем кошка станет не только упитанной, у нее появляются со здоровьем, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта.
  3. Не держите кошку только на сухом пайке. В ее рационе должно быть достаточное количество жидкости.
  4. Уделяйте внимание прогулкам. Это одна из главных мер по профилактике запоров.
  5. Владельцам, у которых живут длинношерстные коты, необходимо иметь специальный корм, очищающий кишечник от проглатываемой шерсти.

Если все-таки появилась проблема, убедитесь, что это именно запор. Ведь при непроходимости кишечника, которая часто появляется после проглатывания инородного предмета, вазелиновое масло применять категорически запрещается.

Видео: Запор. Как быстро избавиться от запора в домашних условиях

Видео: Средство от запора//Пьют масло!

Видео: Как кормить грудных котят (скобленка, молочная смесь, желток яйца)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вазелиновое масло при запорах у кошек