LadyVu.com

Воздушный компрессор для аквариума

воздушный компрессор для аквариума

Для полноценного и грамотного содержания рыбок в домашнем аквариуме воздушный компрессор вам просто необходим. Он предназначен для аэрации воды, то есть обогащения ее кислородом. Рыбкам кислорода, выделяемого водными растениями, недостаточно, потому для них нужен дополнительный источник живительного газа.

Разновидности воздушных компрессоров для аквариума

Все устройства для аэрации делятся на мембранные и поршневые. Воздушный мембранный электрический компрессор для аквариума более экономичен по потреблению электроэнергии и может быть подключен одновременно к нескольким аквариумам. Он долгие годы способен работать без сбоев. Однако его основной минус – сильный шум, издаваемый в процессе работы.

Поршневой компрессор намного тише, однако стоит он на порядок дороже. Зато вы сможете спокойно работать или спать в помещении, где работает такой фильтр, не отвлекаясь на шум от вибрации.

Если ни один из вариантов вас не устраивает, конечно, можно попробовать сделать самодельный воздушный компрессор для аквариума. Однако для этого нужно обладать определенными навыками, чтобы ваш компрессор не стал причиной короткого замыкания от попадания воды.

Выбираем воздушный компрессор для аквариума

Подходя к вопросу о покупке, нужно обращать внимание на такие параметры как мощность и универсальность. Мощность прибора должна идти с запасом, тем более, если компрессор стоит в отдалении от аквариума и соединена с ним длинным шлангом. Ориентировочно, расчет мощности таков: на каждый литр воды в аквариуме требуется мощность 0,5 л/ч.

Весьма экономично, если компрессор одновременно выполняет роль фильтра, то есть в приборе объединены две эти функции. В этом случае речь идет о помпе для аквариуме. Сочетание функций аэрации и фильтрации в одном агрегате весьма удобно, а благодаря тому, воздушный компрессор для аквариума1что он находится не снаружи, а погружен в воду, вы избавитесь от шума.

Если говорить о конкретных производителях компрессоров для аквариума, можно выделить следующие из них:

  • MEBNER – двухканальное и практически бесшумное устройство с регулятором мощности;
  • CHEGO – мощный компрессор (может выдавать струю в 2 метра высотой) с плавной регулировкой мощности;
  • EHEIM – самый тихий прибор, в комплекте прилагаются хорошие распылители и фирменный шланг;
  • Ferplast – мало чем уступает оборудованию от EHEIM, но при этом его стоимость на порядок меньше.

Видео: Компрессор для аквариума EHEIM AIR PUMP 100 до 100 литров

Видео: Компрессор для аквариума EHEIM AIR PUMP 200 до 200 литров

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воздушный компрессор для аквариума