LadyVu.com

Акита-ину - характер

Акита-ину характер

Одна из самых древних и важных пород в Японии – акита-ину. Это животное уже много десятилетий возвышается и привлекает к себе колоссальное внимание: в его честь ставят памятники, пишут книги и сочиняют песни. Изображение этой чудной собаки запечатлено в метро, посреди улиц и на остановках.

Акита – описание породы и характер

Название эта порода получила от горной провинции «акита», расположенной на острове Хонсю, приставка «ину» в переводе с японского – собака. Эти животные были домашними любимцами самых богатых людей, императоров, королевичей. Данная порода является одной из немногих, которая считается «чистопородной». До того, как эти собаки стали элитными, они были охранниками и охотниками у простых крестьян. Эта собака имеет очень хорошее телосложение: сильная, крепкая, мускулистая, с короткой мордой, которая чем-то напоминает медвежью. От природы она высокая (67-74 см.) и считается самой крупной из шпицеобразных.

Характер акита-ину формировался много сотен лет: от охотничьих собак и охранников до телохранителей, понимающих суть и природу человека. Поведение этих животных никак нельзя назвать типичным. Будучи щенками ведут себя очень игриво, а с возрастом становятся мудрее, сдержаннее и искреннее. Порода собак акита имеет характер, черты которого на первый взгляд кажутся взаимоисключающими: независимость вперемешку со своенравностью и верность, сильная привязанность к дому и хозяину, которые являются для них самыми важными в жизни. Данная порода собак не нуждается в лишнем внимании или неестественном отношении к ней. Она предпочитает равенство с человеком и хозяином, ценит искренность и заботу по отношению к ней и не приемлет снисходительного взгляда и отношения. Совместную прогулку с акитой никак нельзя назвать «выгулом собаки», ведь она считает вас другом и ждет от вас такого же отношения. Собака акита-ину наделена множеством положительных качеств и имеет уравновешенный характер. Это очень мудрая собака, которая в любой ситуации изучает обстановку и только тогда приступит к действию.

Негативных качеств у этой породы практически нет, если не брать в счет чрезмерное любопытство в раннем возрасте, которое проявляется в «сование носа» во все щели дома и каждый уголок. Когда акита взрослеет (через 2-2,5 года), то становится сдержанной, очень собранной и самостоятельной. Она может быть вам как лучшим другом, так и помощником по развлечению детей, которых она очень любит. Акита-ину – чуткая, внимательная, дружелюбная и преданная собака.

Видео: Заводчики собак акита-ину Сергей Захорошко и Анна Крылова в программе "УТРО" на СТВ

Видео: Акита-ину в программе "Собаки. Видеоатлас пород"

Видео: Акита-ину в программе "Диалоги о животных"

Видео: Акита ину (Akita-inu). Породы собак

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Акита-ину - характер