LadyVu.com

Ампулярии в аквариуме

Ампулярии в аквариуме

Улитки ампулярии завезли в Европу в прошлом столетии из Южной Америки. В природе они живут в стоячей воде прудов, болот или в медленнотекущих реках. Раковины улиток имеют светлый или темный коричневый цвет, а особенно популярны желтые особи. При возникающей опасности улитка прячется в раковину, которая закрывается роговой крышечкой. Очень хорошо у ампулярии развито обоняние, она мгновенно чувствует запах корма и ползет к нему на удивление быстро. Давайте выясним, нужны ли в аквариуме ампулярии, и какая от них польза.

Улитки эти совсем неприхотливы, поэтому содержание ампулярий в общем аквариуме вместе с другими обитателями вполне возможно. Однако надо помнить, что если возникнет необходимость лечить рыбок, то на это время ампулярий следует обязательно отсадить в другую емкость, так как лекарства для рыбок могут погубить улиток. Ампулярии рыхлят грунт, очищают стенки аквариума от ненужных водорослей, съедают недоеденный рыбами корм.

Размножение ампулярий в аквариуме

Если вы хотите получить от улиток потомство, то лучше держать в аквариуме 3-4 особи. Размножение ампулярии в аквариуме происходит на воздухе. Самочка выползает над поверхностью воды и выбирает место для будущей кладки яиц. Маленькие мягкие икринки приклеиваются к крышке аквариума. Самка сдвигает икринки в плотную кучку и через сутки примерно кладка становится твердой. Нужно следить, чтобы кладка не оказалась вблизи от осветительных ламп: от излишнего тепла икринки могут иссушиться и погибнуть. Примерно через 2-4 недели икра созреет, и из нее вылупятся маленькие улиточки.

Почему ампулярии умирают в аквариуме?

Панцири только что вылупившихся ампулярий очень мягкие, поэтому рыбы в аквариуме поедают этих маленьких улиток. Чтобы их сохранить, надо установить в аквариум сетку, на которую будут падать моллюски после вылупливания. Выращивать улиток следует тоже в отдельной емкости. После того, как они окрепнут и подрастут, ампулярий можно высаживать в общий аквариум.

Содержание ампулярий в общем аквариуме

Погибать ампулярии могут от недостатка корма при слишком большом их скоплении в аквариуме. Поэтому надо регулировать численность улиток в емкости.

Кроме этого улитки так и норовят выползти из аквариума, но находясь вне своей привычной среды обитания, ампулярия может погибнуть. Чтобы этого не случилось, надо прикрывать крышкой их стеклянный дом.

Чтобы ответить на вопрос: сколько живут ампулярии в аквариуме, надо знать, какова температура воды в емкости. При температуре воды 23-25°4С улитки могут прожить до трех лет. При более низкой температуре ампулярия может дожить и до четырех лет при надлежаще уходе.

Видео: Аквариум. Улитки ампулярии.О содержании и размножении.

Видео: Болотные рачки и ампулярии в аквариуме

Видео: Улитка Ампулярия в аквариуме

Видео: Аквариум. Улитки ампулярии. Размножение ампулярий, уход, содержание.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ампулярии в аквариуме