LadyVu.com

Чем кормить улиток в аквариуме?

Чем кормить улиток в аквариуме?

Улитки в аквариуме могут стать незаменимым питомцем. Если правильно подходить к вопросу их содержания, то эти моллюски принесут немало пользы в свое жилище, а именно: они едят гниющие растения, мертвых рыб, водоросли. Кроме того, аквариумные улитки просто незаменимы в нерестовых аквариумах. Это связано с тем, что рыбки-чистильщики очень любят рыбью икру и при возможности обязательно ее съедят, а улитки к ней совершенно равнодушны.

Чем можно кормить улиток?

Как уже говорилось выше, улитки неплохо относятся к растениям. При этом предпочтение ими отдается именно испортившимся экземплярам. Это связано с производимыми здоровыми растениями вредными веществами, неприемлемыми для моллюсков. Правда, как и в любом правиле, здесь есть исключение. Так прудовая улитка питается любыми растениями, в том числе и здоровыми.

Но существуют еще и другие виды улиток. Так, например, чем кормить аквариумных улиток-ампулярий, долго думать не приходится. Они едят практически все: скобленое мясо, огурец, листья салата, мотыля, дафнию, трубочника. Еще они с удовольствием поедают остатки корма со дна аквариума, который остается после рыбок, а также они занимаются соскабливанием и последующим поеданием налета со стекол и камней. Но и растениями они тоже не побрезгуют. Поэтому если вы особенно дорожите каким-либо ценным экземпляром растения, то заселять в аквариум ампулярий не рекомендуется.

Также просто ответить на вопрос, чем кормить водяных улиток. Эти моллюски кроме водорослей, с удовольствием поедают мелкофракционный корм для рыбок.

Только органическими остатками со дна любят питаться улитки-мелании. Кроме наведения порядка на дне аквариума они также занимаются дренированием грунта, улучшая газообмен в аквариуме.

Однако с любыми брюхоногими моллюсками-чистильщиками следует быть очень осторожными, так как их массовое размножение может стать настоящей катастрофой для аквариума.

Видео: Как избавиться от улиток катушек,меланий в аквариуме [#Улитки в аквариуме]

Видео: Как избавиться от улиток катушек в аквариуме с помощью хищных улиток Хелен. Личный опыт.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить улиток в аквариуме?