LadyVu.com

Чем кормить аквариумных улиток?

Чем кормить улиток в аквариуме

Улитки – не менее интересные обитатели аквариумных просторов, чем рыбы. Без них в аквариуме как будто кого-то не хватает.

Головоногие моллюски, к которым относятся и аквариумные улитки, не слишком прихотливы в еде. Некоторые из них прекрасно могут обходиться без нее неделями. Однако рассчитывать, что «ульки» в таких условиях будут радовать активной жизненной позицией, не стоит. Это возможно только при нормальной кормежке.

Чтобы понять, чем нужно кормить аквариумных улиток, нужно понаблюдать за ними. Они – настоящие санитары: объедают мельчайшие водоросли, которые появляются на стеклянных стенках аквариума и листьях крупных водорослей, подбирают остатки пищи. Это и есть «кормовая база» для улиток. Если ее достаточно, то о кормлении аквариумных улиток можно не переживать. Единственное, о чем все-таки стоит позаботиться, это о том, чтобы улитки получали кальций, необходимый для формирования их «домиков»-раковин. Для этого в корм, например к сухим или мороженным дафниям, можно добавлять дробленый глюконат кальция.

Всеядная хелена

Способ жизни хелены совсем не отвечает ее нежному романтическому названию. Улитка, обитающая в красивых раковинах, завитых наподобие конуса, - самый настоящий хищник. Поэтому вопрос, чем кормить аквариумных улиток хелен, не особо актуален. Так, если в аквариуме есть еще и другие улитки, например, катушки, то не о чем беспокоиться: их хелены и будут кушать, естественным образом контролируя численность популяции. Можно также угощать их мотылем.

Чем кормить аквариумных улиток ампулярий?

Большие ярко-желтые или полосатые ампулярии с удовольствием поедают водоросли и остатки пиршеств рыб. Можно иногда угощать их проваренной белокочанной капустой.

Видео: АКВАРИУМНЫЕ УЛИТКИ

Видео: Улитки Ампулярия содержания и уход!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить аквариумных улиток?