LadyVu.com

Улитки ахатины - размножение

Улитки ахатины - размножение

Если вы содержите африканских улиток ахатин и, возможно, желаете получить от них потомство, тогда вы должны знать информацию о размножении улиток. Как правило, все улитки без особых проблем размножаются вне природной среды, но, как всегда, всюду есть свои моменты.

Перед тем, как говорить непосредственно о размножении ахатин в домашних условиях, следует выяснить нужно ли вам такое занятие, как разведение питомцев. Стадия беременности приглушает рост улитки, иногда она полностью перестает расти. Организм молодой мамы отдает весь кальций новорожденным, он нужен для скорлупы яиц и панцирей младенцев. Именно поэтому тем, кто хочет свою улитку вырастить до максимальных размеров, рекомендуем отказаться от размножения ахатин.

Также откажитесь от этой идеи, если возникло простое любопытство взглянуть на мальков. Потомство ахатин довольно большое, и дальнейшее распространение сотни-двух улиток вряд ли вам будет по душе. В случае, если вы не желаете внезапно в аквариуме обнаружить нежданный приплод, задумайтесь о контрацепции этих особей. Самый простой и обычный способ предотвратить размножение ахатин – это содержание улиток в разных аквариумах.

Немного информации о размножении сухопутных улиток ахатин

Примерный возраст полового созревания улиток – полгода. Появление репродуктивного органа на шее ахатин обозначает, что улитка готова к размножению. Если вдруг вы заметили возле головы питомца необычный прыщик или белое пятно - знайте, что улитка не заболела, а это всего на всего вырос тот самый орган, который в народе зовется «стрелой любви».

Ахатины – гермафродиты, но также как и другим животным для спаривания им нужен партнер. Будущая мать определяется размерами, только самая крупная и здоровая особь может выносить потомство. Для размножения не рассматриваются улитки из одной кладки яиц, т.е. прямые родственники.

Оптимальные условия в террариуме для размножения домашних улиток ахатин

Для удачного спаривания и дальнейшего ухода за кладкой в террариуме африканская улитка ахатина размножениедолжны соблюдаться оптимальные условия. Температура должна быть постоянно равномерной 27-28 градусов. Кокосовую подстилку из субстрата толщиной минимум 10 см необходимо периодически увлажнять.

Перед периодом размножения улиток необходимо подкармливать кальцием. Подойдут кормовой природный мел, минеральный камень или ракушняк в виде крупы. Доступ к кальцию должен быть постоянно открытым во время беременности и в период кладки яиц.

Беременности длится около 1-1,5 месяцев, после чего ахатины укладывают свои яйца в подстилку из грунта. Количество яиц колеблется от 20 до 300 штук. Если кладку не трогать, маленькие улитки появляются через 2-3 недели.

Видео: #УЛИТКИ АХАТИНЫ ,ОФИГЕЛИ ,КЛАДКА ЯИЦ

Видео: Улитка откладывает яица

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Улитки ахатины - размножение