LadyVu.com

Басенджи - описание породы

басенджи описание породы

Ярче и понятнее всего охарактеризовать породу басенджи можно так – это собака, которая не лает. Данная порода – очень древняя, ее родословная насчитывает более 5000 лет. Впервые появилась она в Центральной Африке, позже ее привезли и на запад – в Древний Египет. Басенджи дарили фараонам как живые обереги. В гробницах фараонов неоднократно находили захоронения похожих на басенджи собак с ошейниками из драгоценных камней. В Конго они до сих пор используются как охотничьи.

В 19 в. из Африки собак породы басенджи привезли в Англию, но там они не прижились. В начале 20 в. эти животные появились в Берлине, а точнее, в Берлинском зоопарке, в качестве экзотических. В 1930-м г. снова попали в Англию, именно там и был утвержден стандарт породы, который до сих пор используется. В 1941 г. несколько собак были привезены в Америку, после чего и началось широкое распространение этой породы.

Описание басенджи

Главная уникальность заключается в том, что эти собаки не лают, а лишь издают характерные звуки – бормочут, фыркают, даже охают, но только в том случае, если рассержены или нервничают. Басенджи легко узнать по морщинам на лбу и туго скрученному хвосту. Интересен тот факт, что эти собаки часто умываются лапой, как кошки. Так же, как кошки, они испытывают неприязнь к водным процедурам. Хотя из-за своей любознательности и бесстрашия часто оказываются в воде. Басенджи привлекают небольшими размерами, интересным окрасом – встречаются особи красно-белые, черно-белые, черно-красно-рыжие и тигровые. Эти собаки не только не лают, но и не пахнут даже после намокания, они крайне чистоплотны и почти стопроцентно безопасны для аллергиков.

Характер басенджи имеют ласковый. Это очень активные и самостоятельные собаки, причем с неординарным умом. Но при всех многочисленных плюсах, минус басенджи в том, что они плохо поддаются дрессировке. Поэтому, приобретая эту породу, запаситесь терпением. Также минусом можно назвать и то, что басенджи не всегда хорошо ладят с детьми, искренне любят он только тех, с которыми выросли.

Содержание и уход за басенджи

Такая собака не подойдет ленивым людям, больным или пенсионерам, потому что уход за басенджи заключается, прежде всего, в физических нагрузках. Эта собака не будет лежать на теплой подстилке или в ногах хозяина. Ей необходимо постоянное движение. Если хозяин не обращает на молчаливого питомца внимания, то активничать и даже шкодить тот начинает самостоятельно. Чтобы не случалось разрушений в доме, обязательны длительные ежедневные прогулки и активные игры на свежем воздухе. За шерстью ухаживать практически не нужно, просто пару раз в неделю вычесывать отмершую.

Питание басенджи не должно быть однотипным. В рационе обязательны каша, мясо, овощи, кисломолочные продукты. Сухой корм следует выбирать, исходя из возраста собаки. Нельзя давать сладости, рыбные и трубчатые кости и не стоит перекармливать своего питомца.

Басенджи уход

Так как порода была выведена в процессе естественного отбора, без человеческой помощи, то собаки имеют очень хороший иммунитет и крепкое здоровье. Среди частых болезней басенджи – болезнь почек, которая при запущенности приводит к почечной недостаточности, атрофия сетчатки, катаракта, мочекаменная болезнь.

Ели вы любите поваляться на диване, вас раздражает излишняя суета, то, конечно, стоит остановить выбор на другой породе. А если вы энергичны, полны сил и ищете друга, который никогда не перебьет, всегда выслушает, будет преданно любить и не забудет разбудить на утреннюю пробежку, то эта исключительная порода для вас.

Видео: Басенджи

Видео: Басенджи: Порода Моей Мечты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Басенджи - описание породы