LadyVu.com

Порода ши-тцу

Порода ши-тцу

Хотя порода ши-тцу и считается одной из самых древних в мире, до начала ХХ века эти собаки были запретными, они разводились только в императорском дворе Китая. Сейчас эти красивые небольшие собачки считаются отличными собаками-компаньонами.

История породы шу-тцу

Достоверно до сих пор не установлено, откуда произошли маленькие собачки породы ши-тцу. Известно только, что они не были выведены в Китае, а завезены из Тибета в качестве подарка китайскому императору. Генетические исследования показывают также, что, возможно, у этой собаки были европейские корни.

До 30-х годов ХХ века ши-тцу, или, как их еще называют, собаки-львы или собаки-хризантемы были запретной породой китайского императорского двора. Только сам глава государства мог преподносить щенков щи-тцу в качестве подарка особо приближенным чиновникам. Именно он подарил суку этой породы норвежскому послу. Тот, в свою очередь, воспользовавшись связями, смог приобрести еще двух кобелей и начал разведение ши-тцу. Он же привез собаку в Европу. Стандарт для этой породы был описан в 1948 году.

Характеистика породы ши-тцу

Описание породы ши-тцу следует начать с того, что это маленькие собачки с очень длинной и богатой шерстью. Они – одни из лидеров среди пород собак по длине шерсти по сравнению с размерами тела. У ши-тцу круглая мордочка, висячие ушки, круглые глазки и немного вздернутый носик.

Собака обладает интересным характером. Это отличная собака-компаньон, которая одинаково трепетно относится ко всем членам семьи. Он готова подолгу играть и гулять с ними. Ши-тцу – отличный вариант собаки для маленьких детей, а также для одиноких и пожилых людей, так как не требует особенного ухода и может быть приучена обходиться без ежедневных прогулок. Собака очень любвеобильная, гораздо больше обращает внимания на своих хозяев, чем на других животных и людей, находящихся в доме, но достаточно любопытная, поэтому Порода ши-тцу1в качестве сторожевого варианта ши-тцу не подойдет. Собаки этой породы считаются молчаливыми, но некоторые особи лают часто и довольно сильно.

Особое внимание стоит уделять заботе о шерсти ши-тцу, так как она очень длинная и может легко путаться. В остальном же эта порода обладает довольно крепким здоровьем. Многие заводчики, прежде чем приобрести щенка, интересуются: чем кормить собаку породы ши-тцу. Они прекрасно живут как на натуральном, так и на смешанном питании. Особое внимание стоит уделять только балансу микроэлементов и витаминов, а также соотношению белков, жиров и углеводов в суточном рационе.

Видео: Ши-тцу (Shih Tzu). Породы собак (Dog Breed)

Видео: TEST.TV: Все для животных. Ши-тцу императорская порода.

Видео: Ши-тцу - все о породе собаки - Purina Pro Plan

Поделиться в соцсетях:
Похожие