LadyVu.com

Чем кормить щенка - 2 месяца?

Чем кормить щенка 2 месяца

Правильное питание – немаловажный вопрос в процессе превращения щенка в здоровую и красивую собаку. Поэтому составление оптимального рациона для щенка – вопрос, к которому стоит подойти со всей ответственностью.

Чем и сколько кормить щенка?

Как правило, в двухмесячном возрасте щенки уже не получают материнское молоко. В их рацион вводится все больше сырого мяса и мясных продуктов, сырой рыбы ( рыба - только морская- речная может быть заражена гельминтами), рекомендуются супы на овощном и позже на мясном бульоне, каши, яйца, овощи.

Также, задаваясь вопросом, чем кормить двухмесячного щенка, следует учесть, что именно с этого возраста начинается интенсивный рост щенков. Поэтому для правильного развития и с целью предотвращения рахита щенку следует давать минеральную подкормку в виде смеси следующих веществ: 4 части глицерофосфата кальция, 4 части лактата кальция, 2 части природного мела, 1 часть фитина и 1 часть активированного угля. Эти препараты можно приобрести в аптеке. Их следует измельчить в порошок, смешать и давать щенку, подмешивая в корм. Количество такой подкормки зависит от возраста и от породы щенка (консультируйтесь у ветврача или опытного заводчика). Для некоторых пород (например, овчарок) можно рекомендовать в качестве минеральной подкормки костную муку.

Крайне необходимы в этот период также и витамины, особенно А и D (масляные растворы). Их лучше давать вместе с молочной пищей по одной капле в день (один витамин утром, другой - вечером). Кроме того, в ветаптеках сейчас можно приобрести комплексные витаминно-минеральные добавки соответствующие определенному возрасту и породе собаки.

Кстати о молоке. Часто возникает вопрос, можно ли кормить щенка молоком? Можно и даже нужно, если только это натуральный продукт, а не восстановленный из сухого молока. Ведь именно в молоке (коровьем или, что лучше – козьем) находятся все необходимые для развития и роста щенков вещества. Но, как и у человека, у собак может наблюдаться индивидуальная переносимость молока. Некоторые собаки совсем не переносят молоко, некоторые всю жизнь пьют его и чувствуют себя превосходно. А у некоторых по достижении определенного возраста наблюдается вздутие и вулканизм из-за того, что со временем в организме растущего щенка все меньше вырабатывается лактаза – фермент, расщепляющий молочный сахар. Понаблюдайте за своим питомцем и определитесь с приемом этого продукта. Можно порекомендовать ввести в рацион кисломолочные продукты и творог, особенно кальцинированный. Немаловажный момент. Нельзя заменять молоком воду. Запомните, молоко – это еда!

Незаменимым продуктом в рационе щенка являются и всевозможные каши. И здесь также встает вопрос, какой кашей лучше кормить щенка? Ничего сложного. Со второго месяца жизни щенку можно готовить хорошо разваренную рисовую или гречневую кашу на овощном бульоне или молоке. Затем постепенно (с третьего месяца жизни) можно готовить кашу на мясном некрепком бульоне и вводить новые крупы – овсяную, пшеничную, ячневую. Сколько раз нужно кормить двухмесячного щенка? Каждые четыре часа.

Важно знать

Чем кормить щенка 2 месяца1

Задаваясь вопросом, чем кормить подросшего щенка, когда в 2 месяца он уже не получает материнского молока, а хочется дать растущему организму как можно больше полезных веществ и витаминов, воспользуйтесь советами опытных заводчиков. Разнообразить рацион и одновременно побаловать «вкусненьким» можно, дав щенку несколько ягод изюма или небольшое количество меда. Это продукты очень богаты необходимыми для растущего организма витаминами. Некоторые щенки с удовольствием едят орехи. Отличная профилактика от зубного камня – небольшой помидор или чуть томатного сока, добавленного в кашу. Прислушивайтесь к советам, и вы сможете вырастить здорового и жизнерадостного пса.

Видео: Как кормить щенка курцхаара в 2 месяца

Видео: щенок йорка 2 месяца

Видео: How to eat puppies Yorkshire terrier in 2 months? As in the first and last time !!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем кормить щенка - 2 месяца?