LadyVu.com

Витамины для собак

витамины для собак

В ветаптеках огромный выбор витаминов для собак. Как разобраться в многообразии предложенных вариантов, и какие витамины давать собаке?

Витамины для роста собак

Витамин D – предотвращает развитие рахита и отвечает за крепкую костную систему собаки. В первые месяцы жизни для правильного роста и развития скелета щенок должен получать 500 МЕ витамина D ежедневно.

Витамин А, или ретинол, - один из самых важных витаминов для роста щенка. Помимо роста, ретинол отвечает за функционирование печени и почек, зрение и устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Многие хозяева пытаются заменить витамин в таблетках «природным» витамином, то есть морковью. Подобные попытки заранее обречены на провал – ретинол не усваивается организмом плотоядных, поэтому лучше всего приобретать витамин А на масле (даже людям советуют натертую морковь смешивать с подсолнечным маслом).

Кальций обеспечивает пластичность и структуру костной ткани, поэтому его наличие в организме животного в нужных количествах является необходимым условием для роста и правильного формирования скелета.

Важно! Витамин А и D в избытке могут привести к негативным последствиям и оказывают на организм собаки такое же влияние, как токсичные вещества. Поэтому усиленно перекармливать даже молодого щенка витаминами не следует. Питание должно быть сбалансированным.

Витамины для собак с кальцием

Количество кальция, необходимое собаке, зависит от возраста животного.

Молодым щенкам необходима суточная доза около 500 мг кальция на один кг веса. Взрослым собакам необходимо в два раза меньше кальция – 265 мг на кг веса.

Помимо формирования костной ткани, кальций отвечает за возбудимость нервной системы, свертываемость крови и сердечную деятельность.

Важно! Очень важным для правильного усвоения является соотношения кальция и фосфора. Идеальной считается пропорция 1,3:1.

Витамины для собак мелких пород

Под мелкими породами понимаются те, взрослые особи которых достигают в весе 2,5 кг. К собакам мелких пород относятся терьеры, чихуа-хуа, карликовый пинчер, японский хин, китайская хохлатая и другие.

У маленьких собак обычно ускоренный обмен веществ, они подвижны и затрачивают ежедневно много энергии на игры.

Витамин В (тиамин) крайне важен. Недостаток тиамина может привести даже к летальному исходу. Однако избыток витаминов группы В приводит к нарушению деятельности печени, особенно у карликовых декоративных пород, поэтому владельцам необходимо уточнять необходимое количество витамина В для каждой породы.

В витаминах для собак маленьких пород обязательно должны быть: фосфор и кальций, натрий, железо, марганец, йод, цинк, калий, магний, селен, кобальт.

Витамины для собак крупных пород

Собаки очень крупных пород: бернская пастушья, волкодав, далматин, дог, дирхаунд, ландхаунд, леонбергер, маламут, мастиф, ньюфаундленд, ретривер, русская псовая борзая, венгерская пастушья, ризеншнауцер, ротвейлер.

Собакам крупных пород требуется гораздо больше витаминов на килограмм массы, чем обычным животным. Не стоит покупать им витамины для собак средних пород с намерением заставить животное просто съесть в два раза больше таблеток: не все собаки готовы есть витамины горстями. Для собак крупных пород продают отдельные комплексы витаминов.

  • витамин В5 требуется в отношении 0,25 ИЕ (международные единицы измерения) на кг веса;
  • витамин Е – 2 мг на кг веса;
  • витамин D – 7 ИЕ на кг веса;
  • витамины для роста собак
  • витамин А – 100 ИЕ на кг веса;

Витамины для пожилых собак

Пожилое животное нуждается в подкреплении иммунитета и жизненных сил.

Требуется увеличить количество витаминов А, В1, В6, В12, Е. При подборе витаминных комплексов следует особое внимание обращать на содержание элеутерококка – он способствует повышению жизненного тонуса, но крайне негативно сказывается на больной печени. Комплексы с тонизирующими веществами следует покупать только собакам со здоровой печенью.

Видео: Кормление собак. Сухой корм Vs Натуралка�� Hills? Витамины 8в1 (мини покупки из зоомагазина)!��

Видео: Витамины для собак. Минеральные добавки. Когда нужно давать витамины а когда это опасно

Видео: Витамины для собак,когда давать

Видео: Витамины для собак #1: Комплексная добавка с пивными дрожжами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витамины для собак