LadyVu.com

Питание после родов

Каким должно быть питание кормящей матери после родовОт правильного питания после родов во многом зависит не только самочувствие молодой мамы, но и здоровье только что появившегося на свет младенца, тем более если он находится на грудном вскармливании. Верно подобранный рацион улучшает лактацию и качество молока матери, насыщая ее организм всеми необходимыми компонентами и удовлетворяя потребности малыша.

Питание кормящей матери после родов

После родов женщина, как правило, теряет от 4 до 6 кг. Однако ее фигура от этого не возвращается к прежним параметрам, ведь за 9 месяцев в теле накапливается более 4 кг жира, который обеспечивает организм энергией как во время родов, так и после них.

Некоторые представительницы прекрасной половины человечества сразу же после появления ребенка пытаются сесть на строгую диету и резко ограничивают себя в питании. Медики же выступают категорически против таких радикальных действий.

В первые дни после родов питание должно быть направлено исключительно на обогащение организма полезными компонентами, которые вместе с молоком матери передаются ребенку. Рацион на ближайшие полтора-два месяца также должен формироваться именно исходя из этих целей. В совокупности с физическими нагрузками и активным образом жизни грамотно подобранное питание не приведет к излишнему набору веса. Более того, накопившийся за время беременности жир будет постепенно уходить.

Правильное питание после родов исключает кофе, крепкий черный чай и шоколад – эти продукты действуют возбуждающе на нервную систему как мамы, так и малыша, а шоколад вообще может стать причиной диатеза или запора у крохи.

На весь период грудного вскармливания также желательно исключить из рациона излишне прожаренные и копченые блюда.

Питание после родов в первые дни должно состоять из таких нейтральных блюд, как овсяная и другие каши (готовить их следует на воде и без добавления сахара), супы (обязательно без капусты), тушеные, вареные и печеные овощи, фрукты, мясо, рыба, картошка, макароны, сыр и сметана. Таким образом, получается достаточно широкий перечень продуктов. Через пару-тройку недель можно осторожно попробовать ввести в свой рацион сладкое и кислое, чтобы посмотреть, не пучит ли от этого животик малыша. Если все в порядке, в меню добавляют сырые фрукты и овощи (начинают со свеклы), квашеное и соленое. Следует иметь в виду, что от этих продуктов кроху также может пучить, плюс ко всему они влияют на вкус молока, особенно капуста в любом виде.

Затем очень осторожно в рацион мамы вводят печень, яйца и свежее молоко, но необходимо учитывать, что все эти продукты могут стать причиной диатеза, а молоко – еще и запора. Если на какой-то продукт малыш реагирует негативно, его убирают из меню.

Медики не рекомендуют в рацион питания после родов включать сладкую выпечку и сдобу, а советуют ограничиться простым хлебом и оладьями.

Рацион питания после родов

Суточный рацион кормящей женщины должен содержать около 200 г мяса или рыбы, 1 л молока или кефира, 100 г творога, 1 яйцо, 500 г овощей (при этом доля картофеля не должна превышать 200 г), 200-300 г фруктов, 20 г сыра и 50 г сахара.

Объем потребляемой жидкости не должен превышать двух литров – это предельная цифра. В первые дни после родов прием жидкости вообще стоит свести к минимуму, иначе молодой маме будет очень трудно справиться с прибывающим молоком. За полчаса до кормления рекомендуется выпить стакан теплого молока – это способствует улучшению лактации.

Из рациона питания после родов следует в обязательном порядке исключить продукты-аллергены. К таковым относятся цитрусовые, мед и клубника.

Если женщина начала быстро набирать лишние килограммы, то без риска для здоровья малыша она может отказаться от сметаны, майонеза, сливок, картофеля, жирного мяса, риса и сладостей, в том числе сахара.

И, конечно же, под строгим запретом употребление любых алкогольных напитков, включая пиво.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Питание после родов