LadyVu.com

Как научить собаку команде "фу"?

Как научить собаку команде фу

Собака, не знающая базовых команд, может представлять опасность не только для себя самой, но и для окружающих. Даже самые дружелюбные и ласковые четвероногие любимцы порой нуждаются в резкой и своевременной команде, останавливающей их опасные действия.

Как научить собаку команде «фу» быстро и просто?

Начинать обучать нужно еще щенка, но раньше трех месяцев наказания могут негативно повлиять на нервную систему животного, поэтому и знакомство с командой «фу» стоит начинать именно после этого возраста. Для обучения придется щенка наказывать. Помните, что легкое наказание сейчас спасет собаку от многих опасностей и неприятностей в будущем. Наказывать можно несильным ударом ладони по крупу или при помощи специального ошейника с шипами. Существует мнение, что собаку нельзя бить рукой. Безусловно, с чужой собакой такое наказание проводить нельзя, но в отношениях хозяин-собака все намного сложнее. Эта ладонь только иногда наказывает, намного чаще она гладит, ласкает, кормит и помогает.

Как научить щенка команде «фу», зависит от условий, в которых он живет и привычек животного. Для кого-то началом станет запрет поднимать с пола всевозможные предметы, кто-то познакомит питомца с командой из-за попыток догнать кота. В любом случае, команда должна выполняться четко и моментально.

Обучение команде «фу» состоит из нескольких шагов:

  1. Собака начала действие, которое нужно прекратить. Например, подняла что-то или попыталась догнать кота.
  2. Следует уверенным тоном скомандовать: «Фу!».
  3. Этап наказания. Здесь важно рассчитывать силу. Ладонью можно бить только по крупу. Если используется ошейник с шипами, после команды следует рывок, ощутимый для собаки.
  4. Тренировки повторяется до тех пор, пока собака не станет четко выполнять команду. Но давать команду следует только 2-3 раза за одно занятие с интервалом не меньше 15-20 минут.

Команды «фу» и «нельзя»

Чтобы не использовать команду «фу» слишком частокак научить щенка команде фу и оставить ее для самых важных и экстренных случаев, можно научить собаку понимать слово «нельзя». Например, если пес пытается зайти в комнату, которая для него не предназначена, или слишком радушно приветствовать гостя, подойдет команда «нельзя». Если же собака собирается съесть найденную на земле дохлую мышь или поймать соседского кота, ее немедленно должна остановить команда «фу».

Дрессура – неотъемлемая часть жизни собаки в человеческом обществе. Команда «фу» для собак необходима, так как животное не всегда может правильно оценить ситуацию в обществе, созданном по законам людей.

Видео: команда НЕТ - Дрессировка собак дома с нуля

Видео: Воспитание щенка лайка, Команда ФУ

Видео: как научить хаски команде фу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить собаку команде "фу"?