LadyVu.com

Дрессировка хаски

Дрессировка хаски

Собака породы хаски – отличный компаньон и активный участник в жизни семьи. Порода относится к числу ездовых и рабочих собак и из-за ее природного дружелюбия мало подходит для охранных целей. Однако такие собаки чаще всего очень активны, поэтому дрессировке и воспитанию хаски нужно посвящать большое количество времени, начиная с самого раннего возраста щенка (около 2 месяцев), иначе позднее запущенная собака может принести огромные хлопоты всем домочадцам.

Дрессировка хаски в домашних условиях

Считается, что собаки породы хаски плохо поддаются дрессировке из-за своего независимого и активного характера, от природы высокого уровня интеллекта, близости по происхождению к волку и большого влияния инстинктов на поведение. Но если заниматься дрессировкой планомерно и постоянно, то можно прекрасно обучить собаку и избавиться от большого количества проблем в дальнейшем.

Начало обучения происходит с того момента, когда щенок первый раз выходит на прогулку: следует сразу же надевать на собаку ошейник и поводок. Поначалу у щенка будет столько раздражителей в окружающем мире, что он не будет замечать дискомфорта, а затем, привыкнув, будет только радоваться при виде поводка, так как это означает, что пора идти гулять.

Дрессировку можно разделить на два этапа: команды, которые изучаются дома и те, что узнаются на улице.

Дрессировка щенка хаски дома

Дома щенок должен освоить команды:

  1. «Ко мне!» — выполняется перед тем, как давать щенку лакомство или миску с едой. Не забывайте о позитивном подкреплении, если собака выполнила команду нужно погладить ее, похвалить, дать что-нибудь вкусное. Следите за тембром вашего голоса: слишком высокий или чересчур ласковый «воркующий» голос могут не быть восприняты собакой правильно, как похвала от хозяина. Наиболее эффективно будет разговаривать с хаски спокойным, низким, не очень громким голосом.
  2. «Сидеть!» – базовая команда, которую следует также изучать дома. На протяжении всего дня нужно как можно чаще повторять с собакой эту команду, так обучение пойдет гораздо успешнее, чем если заниматься с собакой непрерывно, например, час или два в день.
  3. «Ищи!» – хозяин дает команду, а затем прячет угощение между ладонями или за спиной. Собака должна понять, где спрятано лакомство, и как достать его из закрытых рук.

Дрессировка щенка на улице

На улице нужно, в первую очередь, обучить щенка тому, что при первом зове хозяина он должен возвращаться к нему. Тогда хаски сможет спокойно гулять без поводка в специально отведенном месте и не будет проблем с тем, что собака убежала, стоило только отцепить поводок.

  1. «Ко мне!» – отработка команды продолжается на улице. Однако не стоит отрывать хаски, если она обнюхивается с другой собакой. Также не стоит, после выполнения команды сразу брать щенка на поводок. Сначала нужно похвалить и поощрить его. Если ваш питомец чем-то очень увлечен и не реагирует на команду следует привлечь его внимание, присев на корточки или позвенев ключами. Нельзя гоняться за собакой.
  2. Дрессировка хаски1
  3. «Нельзя!» – еще один базовый навык, которому следует обучить хаски. Если щенок что-то нашел или схватил, нужно кинуть в него банку с чем-то звенящим или вынуть руками изо рта ненужное и четко произнести команду. Также можно слегка потрепать за шкирку и поругать собаку.

Вообще же у щенков хаски в период активной дрессировки (с 4 месяцев) формируется привязанность к хозяину и эмоциональный фон. Поэтому нельзя кричать на собаку, сильно ругать, а тем более бить, чтобы не получить трусоватого питомца. Если же ваш щенок плохо поддается дрессировке, не выполняет команды, а когда остается один дома портит мебель и безобразничает – стоит обратиться к профессиональным кинологам-дрессировщикам, которые помогут воспитать даже самую сложную по характеру собаку.

Видео: Дрессировка хаски! первые уроки!

Видео: Дрессировка щенка хаски. 1 занятие

Видео: Дрессировка хаски

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дрессировка хаски