LadyVu.com

Как научить собаку команде «сидеть»?

Как научить собаку команде «сидеть»

Неважно, с какой целью вы приобрели щенка – то ли вам просто нужен друг, а может вы планируете сделать из него победителя выставок, охранника или зарабатывать на вязке. Вам в любом случае необходимо научить его базовым командам, которые упростят и обезопасят вашу совместную жизнь. Команда «сидеть» для собаки является одной из самых основных и необходима для отработки других, более сложных команд. Это одна из первых команд, которым учат щенка в самом раннем возрасте.

Обучение команде сидеть

Основным правилом при дрессировке собаки является то, что она должна увидеть в своем хозяине лидера. Но показывать свое лидерство нужно не в ущерб своему питомцу.

Существует два основных способа дрессировки собак команде «сидеть»:

  1. Вкусопоощрительный прием, который основывается на желании животного получить лакомство. Собаку следует расположить слева от себя на коротком поводке. В руку следует взять что-то вкусное. Сначала нужно произнести кличку собаки, и через короткий промежуток времени дать команду «сидеть», а руку с лакомством поднести поближе к собаке, чтобы она могла его учуять, а затем отвести назад в сторону холки. Пес, желая получить вкусняшку, начинает следовать за рукой хозяина, но так как поводок не дает ему прыгнуть, он выгибается и постепенно садится. Как только он сядет, нужно обязательно его похвалить и дать лакомство.
  2. Контрастный прием также предполагает нахождение собаки по левую сторону от ноги хозяина на коротком поводке, при этом левая рука должна быть свободна. После команды «сидеть» хозяин левой рукой легонько давит на круп собаки, заставляя ее сесть.Как научить собаку команде «сидеть»1 Как только она примет нужное положение, следует ее похвалить. Но в таком положении собака должна оставаться в течение 10-15 секунд, а потом нужно дать команду «гулять».

Команда в обоих случаях дается только один раз и в приказной интонации. Если щенок садится неправильно, нужно обязательно его поправить, чтобы он не выработал ошибочного представления о команде.

После того как с помощью одного из приемов вы отработаете эту команду, можно обучать собаку жесту. Жест-команда «сидеть» дается на некотором расстоянии от собаки. Постепенно по мере привыкания животного к команде, расстояние следует увеличивать. Данный навык можно считать усвоенным в том случае, если собака делает все правильно на большом расстоянии и выдерживает положение в течение 15 секунд.

Теперь вы знаете, как научить щенка команде «сидеть». Запаситесь терпением, и у вас обязательно получиться воспитать послушного питомца.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить собаку команде «сидеть»?