LadyVu.com

Как приучить собаку к поводку?

Как приучить собаку к поводку

Приучать питомца к поводку и ошейнику необходимо с самого маленького возраста. Без подобной амуниции животное нельзя выводить на прогулку.

Когда приучать собаку к поводку?

Приучать питомца к ошейнику и поводку необходимо уже с полуторамесячного возраста, а то и раньше. Чтобы малыш не кинулся истязать ошейник, правильным будет надеть на него аксессуар в момент игры и тут же отвлечь животное.

Если вы не знаете, как и когда правильно надеть поводок на собаку, сделайте это перед прогулкой. Если от ошейника дома малыша отвлечет игра, то о поводке он забудет практически сразу, как только вы окажетесь в общественном месте, где столько всего нового и интересного для четвероногого друга.

Бывают случаи, когда собака боится поводка. Здесь также на помощь приходит прогулка. Ну, а если малыш испытывает такой страх, что не может двинуться с места, растормошите его игрушкой, поманите к себе, предварительно отойдя на расстояние вытянутого поводка, а затем покормите его любимым лакомством. После такого щенок бросится изучать территорию, а расстояние вы сможете контролировать с помощью повода.

Учим ходить с поводом

Что делать, если собака тянет поводок, стараясь умчаться туда, где ей что-то приглянулось? В принципе, до трех месяцев щенка лучше не приучать спокойному хождению рядом. В столь малом возрасте малыши всегда резвятся, норовят убежать, собака даже грызет поводок, когда играючи, когда из-за того, что он ее раздражает, не давая желаемой свободы.

Научить щенка не тянуть поводок можно, но без использования физического наказания. И лишь потом, на четвертом месяце уже можно приступать к приучению собаки ходить точно возле ноги хозяина, используя команды «рядом» и «ко мне».

И знайте, что динамизм собаки, идущей на поводке, нисколько не страдает. А если питомца слишком активно движет в ненужное направление, вы можете придержать повод или просто наступить на аксессуар ногой.

Видео: Как приучить щенка к ошейнику или собаку | Чихуахуа Софи

Видео: Урок № 5 Приучение к поводку и ошейнику

Видео: Как научить собаку ходить рядом на поводке. Самый простой способ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как приучить собаку к поводку?