LadyVu.com

Как отучить котенка гадить?

Как отучить котенка гадить

Многие хозяева кошек часто сталкиваются с проблемой, что даже приученный изначально к лотку котенок начинает ходить в туалет в непредназначенных для этого местах: в углах за мебелью, под столом и даже на кровати. Давайте разберемся, как отучить котенка гадить.

Причины того, что котенок начал гадить

Если котенок гадит где попало, то первым делом нужно выяснить причину такого поведения, и тогда, устранив ее, вернуть покой и чистоту в дом будет гораздо проще. Если бы речь шла о взрослых котах, то можно было бы предположить, что ваш питомец просто метит территорию, однако для котят эта причина неактуальна. Основным фактором того, что котенок действует подобным образом, может служить его неуверенность в своем положении в доме. Например, вы сделали ремонт в доме или вообще переехали в другую квартиру. Незнакомое пространство внушает животному опасения, он больше не чувствует себя хозяином помещения и начинает распространять свой запах всеми возможными методами. То же самое может произойти, если вы завели еще одного питомца, причем не обязательно кота, это может быть и щенок. Ну и самой частой причиной того, что котенок гадит не в лоток, является смена этого самого лотка. Кошка больше не чувствует своего запаха, а значит не понимает, что именно здесь находится ее туалет. Вот почему так важно при смене лотка класть в новую емкость бумажку со следами выделений кошки.

Что делать, если котенок гадит?

Если котенок всячески игнорирует лоток и гадит, где попало, то стоит тщательно проанализировать ситуацию. Возможно, причина имеет чисто механический характер (смена лотка). Тогда решить проблему можно, устранив мешающие коту препятствия. Если же она психологическая (переезд на незнакомое место, новый питомец, неуютная для кошки обстановка), то стоит действовать несколько иначе.

Во-первых, попробуйте заново «приучить» котенка к дому. Для этого несколько дней держите его в одной из маленьких комнат (прихожей, ванной), вместе с водой, игрушками и лотком, выпуская только на кухню поесть 3–4 раза за день. Затем откройте дверь в еще одну комнату и так, пока котенок не освоит все пространство квартиры или дома.

Действенным приемом является также разрешение кошке залезать на разнообразные высокостоящие части мебели: шкафы, полки, подоконники. Это помогает котенку осваивать жилье и контролировать обстановку, а значит, чувствовать себя более уверенно.

Стоит тщательно избавляться от запаха в тех местах, где котенок сходил в туалет. А также нужно поставить или положить на них кошачий корм, ведь кошка никогда не будет гадить там, где ест.

Видео: Как я навсегда отучила кошку гадить где попало.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить котенка гадить?