LadyVu.com

Почему кот начал гадить не в лоток?

Почему кот начал гадить не в лоток

Для того чтобы понять, почему ваш кот начинает гадить не в лоток, в первую очередь следует проверить не явилось ли причиной, изменившей поведение питомца, заболевание. Если при мочеиспускании у животного появилась боль, то кот может подсознательно связывать ее с лотком. Поэтому, первоначально, следует обратиться к ветеринару, чтобы провести исследование.

Бывают, однако, и ситуации когда кот специально гадит мимо лотка, тогда хозяину следует внимательно понаблюдать за питомцем и постараться быстро установить причину такого поведения. В причинах, почему кот начал гадить не в лоток, мы постараемся разобраться.

Причины, по которым кот гадит мимо лотка

Такое поведение кота не может быть беспричинным, наверняка у животного существует проблема, на которую он хочет обратить ваше внимание. Если исключена такая причина как болезнь, то присмотритесь к форме и размерам лотка, возможно, ваш питомец подрос, и ему стало неудобно им пользоваться. Также причиной может быть запах, в том случае, если он въелся в пластмассу, из которой изготовлен лоток, или он просто недобросовестно вымывается.

Если с лотком все нормально, то почему еще коты гадят не в лоток? Питомца может не устраивать запах наполнителя, используемого для лотка, или в квартире появился новый запах, например ребенка или другого животного, сделан ремонт, поменяна обстановка и тогда кот, чувствуя «угрозу» своей территории начинают оставлять метки, заявляя свои права.

Еще одной причиной может быть преклонный возраст животного и разлад в нервной системе, потеря контроля.

Что следует делать в том случае, если кот гадит мимо лотка? Если это связано с заболеванием, то, несомненно, лечить. Если кота не устраивает запах, исходящий от лотка, то попробовать поменять наполнитель, или чистящие средства, или сам лоток.

В любом случае не следует бить и наказывать животное, следует установить и искоренить причину, или подкорректировать свои с ним отношения.

Видео: Что делать, если кот гадит где попало

Видео: почему кошка начала гадить не в лоток

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему кот начал гадить не в лоток?