LadyVu.com

Как помочь кошке при родах?

Как помочь кошке при родах

Нет на свете человека, который был бы равнодушен к маленькому пушистому котенку. Момент, когда они появляются на свет, всегда для вашей любимицы является стрессом. И, если вы ждете пополнения в доме, нужно быть готовым помочь кошке при родах, так как они не всегда бывают предсказуемыми.

Признаки начала родов у кошки

Если вы знаете день вязки, определить, когда котята появятся на свет просто. Беременность у кошек длится примерно 65 –67 дней. Если вы не знаете, как определить, что кошка рожает, присмотритесь к ее поведению в последние дни беременности. Перед родами у нее появляется молозиво, живот опускается, из влагалища выделяется слизь и падает температура тела. А саму мамочку можно найти в укромном месте дивана или шкафа. Она отказывается от пищи и очень часто ходит в туалет. Как только отойдут воды, с появлением потугов кошка начинает рожать. Ваше присутствие при родах, особенно если кошка рожает первый раз, просто необходимо.

Когда необходима помощь при родах?

Если у вашей любимицы слабые схватки, погладьте ей живот и спинку. В неприятный момент, когда малыш застревает в родовых путях, помогите ему освободиться. Но, ни в коем случае не тяните за голову, так это может повредить шейным позвонкам.

Если котенок родился в плодовом пузыре, и кошка его не разгрызла, вам нужно аккуратно его разорвать в месте мордочки, дав приток воздуху. Не забудьте при этом вытереть носик малышу.

Проверьте, в каком состоянии родившийся котенок. Внимательно прислушайтесь к его дыханию. Иногда малышу может не хватать кислорода или еще хуже, когда воды попадают в дыхательные пути. В первом случае подержите его лапками вверх, чтобы котенок вдохнул воздуха. Освободить от жидкости поможет искусственное дыхание или легкое нажатие на грудную клетку (при положении вниз головой).В случае если кошка не справляется с пуповиной, помогите ей. Вам нужно сжать пуповину, перетянуть ее ниткой и отрезать стерильными ножницами, отступив пару сантиметров от животика. Как помочь кошке при родах1Обязательно продезинфицируйте срез.

Внезапно прекратившиеся потуги возобновляют уколом окситоцина в количестве 0,2 мл. Но без появления на свет хотя бы одного котенка инъекции делать нельзя. Важно проследить, всех ли котят родила кошка. Количество котят и последов должно быть одинаковым. Задержка выхода последнего последа больше, чем на 12 часов, является сигналом для вызова врача.

Как долго рожает кошка?

Фаза подготовки к родам у кошки длится 4 – 7 часов. В течение суток роды должны быть завершены. Без патологии этот процесс занимает до 6 часов, а при затянувшихся родах нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику.

Видео: Роды у кошки. Застрял котенок, оказываем помощь

Видео: Беременность и роды кошек

Видео: Рождение шотландского котенка! Помощь кошке при родах!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как помочь кошке при родах?