LadyVu.com

Как видят мир кошки?

Как видят мир кошки

Как известно, домашние кошки – ночные хищники, зрение которых во тьме преобладает над человеческим более чем в 10 раз. Все это возможно благодаря превалированию палочек над колбочками в сетчатке глаза. В отличие от человека, кошачий глаз намного острее воспринимает очертания фигур в темноте, "освещая" контуры на манер прибора ночного видения. Таким образом в темноте, вместо глухого черного, кошки видят серый фон с четкими фигурами. Но не все кошки наделены способностью так хорошо видеть во мраке – крупные представители отряда в лице львов и тигров, например, лучше видят в дневном свете из-за наличия большего количества колбочек, что превращает этих кошачьих в дневных охотников, а не в ночных.

Зрение кошек, и то, как они видят, преобладает над человеческим и в том случае, когда дело доходит до радиуса обзора. Глаз кота улавливаем на

20% больше картинки по бокам – чем не идеальное приспособление для высматривания добычи?

Но не думайте, что человеческий глаз проигрывает кошачьему по всем параметрам. Так, коты очень плохо видят объекты находящиеся у них прямо под носом и располагающиеся на расстоянии более 6 метров вдаль. И если с идентификацией близко расположенных деталей кошкам помогает справляться острое обоняние, то картинку вдали питомцу рассмотреть не просто, особенно, если объекты на ней находятся без движения.

Как видят мир кошки1

Какие цвета видят кошки?

Вопрос, как видят мир кошки, интересовал человека давно. Раннее было широко распространено утверждение, что они видят лишь в серых цветах, но на самом деле это вовсе не так – пушистый питомец видит перед собой цветовую палитру, хоть и не во всей красе, которую способен лицезреть человеческий глаз. Мир перед глазами кота словно в дымке, а значит все цвета куда более блеклые, нежели на самом деле. Ко всему прочему, за счет особенностей строения рецепторного аппарата в сетчатке, кошки практически не видят разницу между горячим красным, желтым и оранжевым, и холодным фиолетовым, синим и голубым.

Видео: Вот Так Кошки Видят Окружающий Мир [Удивительно]

Видео: Как видят Кошки Мир?

Видео: как видят мир животные

Видео: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ КОТЫ ОТНОСЯТСЯ К ЛЮДЯМ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как видят мир кошки?