LadyVu.com

Какую траву любят кошки?

Какую траву любят кошки

Наверняка, вам доводилось наблюдать за кошкой, с упоением поедающую зелень травы. И сразу же возникал вопрос, зачем кошки едят траву. Попробуем разобраться.

Для чего кошки едят траву?

Вокруг вопроса почему кошки едят траву споры не утихают много лет. Даже ученые-фелинологи не могут дать однозначный ответ. Существует несколько версий этого явления.

  1. Кошки едят траву, чтобы очистить желудок от остатков не переваренной пищи. По своей природе кошки – это хищники. И как таковые, иногда питаются мышами и птицами вместе с перьями, костями, когтями, шерстью, которые практически не перевариваются. Поэтому, якобы поедая траву, кошки вызывают у себя рвоту и тем самым очищают желудок. Но домашние кошки получают «чистый» корм, который хорошо усваивается. Зачем им (домашним кошкам) очищать желудок?
  2. Поедая траву, кошки вызывают у себя рвоту для очищения желудка от комков шерсти, попадающей туда при вылизывании. И опять НО! Не у всех кошек трава вызывает рвоту.
  3. Кошки поедают траву с целью «витаминизации» организма. Но интерес к траве проявляют далеко не все кошки.

Словом, едят, так на здоровье. Просто для домашних кошек можно рекомендовать специально выращивать траву в домашних условиях. Обратите внимание! Домашним кошкам нельзя давать траву, вырванную на улице – она может быть причиной заражения животного гельминтами. Из трав, полезных для кошек, можно выделить овес, пшеницу, ячмень, петрушку. В зоомагазинах можно приобрести семена специальной травки для кошек или даже уже пророщенную травку. Но поэкспериментируйте с выбором трав, так как не все киски едят любую предложенную траву. Какую еще траву любят кошки? Некоторым мурлыкам нравится пророщенное просо, а некоторые с удовольствием грызут даже обычный веник. Пожалуй, это сомнительный способ очищения кишечника, так как веник достаточно жесткий и может травмировать пищевод кошки. Если вы понаблюдаете за кошками, живущими во дворах,Какую траву любят кошки1 то обратите внимание, что они отдают предпочтение обычной сорной траве – пырею. Вот вам еще один ответ на вопрос какую траву с удовольствием едят кошки. Семенами пырея можно запастись осенью, собрав их где-нибудь в парке или лесополосе подальше от городской пыли и дорог. А уже зимой, прорастив их (семена), можете предложить своему питомцу полакомиться сочной, свежей зеленью.

Пару слов о лечебных травах для кошек. Здесь, прежде всего, следует обратить внимание на травяные сборы для профилактики и лечения гельминтоза. В состав таких сборов могут входить пижма, тыквенные семечки, полынь, гвоздика, чеснок, грецкий орех молочной зрелости. В ветаптеках этот сбор продается в качестве готового препарата.

Видео: Забавное видео с кошками: какую траву любят кошки?

Видео: Почему коты & кошки едят траву ? ^.^

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какую траву любят кошки?