LadyVu.com

Какое зрение у собак?

какое зрение у собак

Существует множество предположений относительно того, какое зрение у собак. На самом деле зрение собак чувствительно в той же мере, что и зрение любого другого охотника. Собака обладает широким полем зрения. Сам цвет особо не важен.

Собаки лучше людей различают даже небольшие движения на удаленном расстоянии. Однако на близком расстоянии они видят хуже нас. Глаз собаки намного площе, чем у человека. В норме форма хрусталика изменяется, увеличивая длину фокусного расстояния, только это происходит не столь эффективно, как у человека. Светочувствительность глаза собаки выше, чем у людей, но ей намного сложнее различать полностью неподвижные объекты на любом расстоянии.

Периферическое зрение у разных пород значительно отличается. В целом оно зависит от анатомического расположения и разреза самого глаза.

Все оттенки серого цвета

Немного ошибочно полагать, что у собак черно-белое зрение. В целом у собак цветное зрение присутствует, но не в ярко выраженной форме. Цветовое зрение не так важно для хищников, как для животных, жизнь которых зависит от питания окрашенными ягодами, яркими фруктами, семенами и орехами. Глаз собаки имеет общее строение, типичное для всех представителей отряда хищных животных. Сетчатка содержит много светочувствительных клеток – палочек. Именно эти клетки отражают все увиденное в оттенках белого и черного цвета. Палочки чувствительны к свету даже при низком уровне освещения. Особые клетки цветного зрения – колбочки – находятся в сетчатке в довольно малом количестве.

Зрачки глаз собаки обладают способностью сильно расширяться, чтобы уловить по максимуму все возможное количество света, повышая качество и эффективность ночного зрения.

Слезные железы предохраняют роговицу от возможного высыхания. У собак есть третье веко, которое постоянно закрыто нижним. Его главная задача защищать и очищать глаз от внешнего загрязнения.

Ухудшение зрения

Рано или поздно хозяева начинают замечать, что собака теряет зрение. Для того, чтобы отбросить все сомнения или же напротив подтвердить свои опасения, необходимо знать, как проверить у собаки зрение в домашних условиях. Можно двигать мелкими предметами серого цвета возле собаки, например, катать шары по полу. Поскольку собаки остро реагируют на движение, спокойная собака теряет зрениереакция пса, и не способность сфокусировать взгляд в правильном направлении предмета может говорить о проблемах со зрением. Потеря зрения у собак обычно сопровождается также с другими физическими проявлениями болезни. Покраснение глаз, помутнение хрусталика, гной, кровянистые выделения, зуд, беспокойство, потеря ориентации в пространстве - все это может свидетельствовать о возможном наступлении слепоты. Такое животное необходимо своевременно показать специалисту и выполнять все назначенные врачом предписания. Также стоит качественно разнообразить рацион и окружить питомца двойной любовью и лаской, чтобы он спокойнее привыкал к новому непривычному образу жизни в мире темноты.

Видео: Как Животные Видят Мир

Видео: Протезирование глазного яблока. Собака.

Видео: CTV.BY: Мир глазами животных... Какой он?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какое зрение у собак?