LadyVu.com

Клещ у собаки - симптомы

Клещ у собаки - симптомы

Один из часто встречающихся паразитов собак – клещ. Количество его видов огромно, но только некоторые могут появиться на вашем питомце. Рассмотрим основные симптомы клеща у собаки.

Симптомы энцефалитного клеща у собаки

Пожалуй, наиболее опасная болезнь, которую могут переносить клещи – это энцефалит. Он развивается за считанные дни и приводит к серьезному поражению внутренних органов, параличу и даже гибели животного. К счастью, далеко не все клещи, которых можно обнаружить на собаке, являются переносчиком энцефалита. Только приблизительно одна особь из миллиона становится возбудителем этого заболевания. Проблема лишь в том, что отличить эту особь от всех других визуально невозможно.

Иксодовые клещи, переносящие энцефалит, появляются в теплое время года, пик заражения ими обычно приходится на конец весны – начало лета. Чаще всего их можно заметить на собаке в районе ушей или на коже в шерсти. Симптомы ушного или кожного клеща у собаки не выражены. Вредитель размером с булавочную головку просто присасывается в месте, где кожа особенно тонкая и нежная, но со временем он может многократно увеличиться в размерах.

При обнаружении клеща следует немедленно удалить его, капнув на вредителя маслом или бензином и дождавшись, пока он сам отпадет. Другой вариант – вытянуть клеща при помощи шприца с отрезанной частью для иглы. После этого следует в течение 6–10 дней наблюдать за собакой. Первые симптомы энцефалитного клеща у собаки: повышение температуры, отказ от пищи, пожелтение белков глаз. При любом из них следует немедленно обратиться к ветеринару.

Клещ у собаки - симптомы1

Симптомы подкожного клеща у собаки

Другой вид поражения клещами – когда паразит поселяется под кожным покровом животного и вызывает болезнь, которую в обиходе принято называть чесоткой. Симптомы чесоточного клеща у собаки – зуд, который можно распознать по тому, насколько часто собака чешется, появление покраснения кожного покрова или дерматита, а иногда и выпадение некоторого количества шерсти. К счастью, это заболевание не столь опасно как энцефалит, но оно может передаваться человеку, а у животного вызывает сильный дискомфорт, поэтому нуждается в лечении. Следует также обратиться в ветеринарную клинику для консультации со специалистом, отслеживания процесса лечения и получения назначения лекарств, соответствующих возрасту, породе и размеру собаки.

Видео: Клещ у собаки: что делать?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клещ у собаки - симптомы