LadyVu.com

Пироплазмоз у собак

Пироплазмоз у собак

С приходом теплого времени года у владельцев собак начинается неспокойное время. Они постоянно волнуются, не укусил ли их питомца иксодовый клещ — переносчик такого смертельно опасного заболевания как пироплазмоз у собак. Животное отвернулось от предложенного лакомства, апатично себя ведет и много спит, не хочет идти на прогулку — самое время внимательно осмотреть шерсть собаки. И если обнаружите впившегося клеща — срочно обращайтесь к ветеринару.

Симптомы и признаки пироплазмоза у собак

Сезонное заболевание пироплазмоз вызывается микроскопическими клеточными паразитами — бабезиями, которых переносят на себе клещи. Поскольку эта болезнь чревата крайне тяжелыми последствиями, то очень важно не допустить ее развития.

Заболеть пироплазмозом могут собаки любой породы, однако наиболее восприимчивы к нему молодые породистые животные.

Чаще всего клещи внедряются в кожу собаки в тех местах, где кожа тонкая и нежная: на ушах, груди, шее. При укусе клеща попавшие в организм собаки бабезии внедряются в эритроциты и разрушают их. Этот процесс происходит довольно быстро. В результате из-за недостатка эритроцитов нарушается клеточное дыхание, нарастает интоксикация, при которой страдают селезенка, печень и почки, на износ работают сердце и легкие животного.

Первые признаки пироплазмоза у собак — это резкое поднятие температуры тела до 42°С на фоне вялости, отказа от еды и питья. Одним из самых характерных симптомов заболевания является то, что моча заболевшей собаки окрашивается в темный, а иногда и в черный цвет. Позже к этим проявлениям заболевания присоединяется желтуха. У животного часто возникает рвота и понос часто с примесью крови.

Как лечить пироплазмоз у собак?

Если вы заметили такие симптомы у своего питомца, надо немедленно везти его в клинику, где собаке должны сделать анализ крови. В зависимости от их результатов, а также от состояния животного ветеринар должен назначить лечение.

Главное в лечении заболевания — это преодолеть последствия пироплазмоза у собак, а также влияния тех сильнейших препаратов, которые уничтожают паразитов. В комплекс лечения входят гепатопротекторы, поддерживающие работу печени, солевые растворы от обезвоживания организма собаки. Обязательно присутствуют сердечные препараты, витамины. Хорошего эффекта можно достигнуть в лечении пироплазмоза с применением такого препарата как гамавит.

Поскольку пироплазмоз воздействует на весь организм собаки, то должна быть разработана специальная диета для животного. Из рациона следует убрать сырые фрукты и овощи, снизить содержание в пище белков и жиров. Можно ввести небольшое количество кисломолочных продуктов.

Даже если вы своевременно обратились к ветеринару, строго выполняли все его рекомендации, часто не удается избежать осложнений от пироплазмоза. У собаки может наступить печеночная или почечная, легочная или сердечная недостаточность. Пироплазмоз у собак1Возможно ишемическое поражение мозга, панкреатит, анемия. Все эти осложнения могут стать смертельно опасными для ослабленного организма собаки. Для того чтобы облегчить течение заболевания в некоторых клиниках назначают процедуру плазмафереза, которая предусматривает очистку крови от мертвых эритроцитов и бабезий. Этот метод позволяет повысить шансы на излечение собаки от пироплазмоза.

Поскольку никаких прививок от пироплазмоза для собак нет, то главной профилактической мерой является борьба с переносчиками заболевания — клещами. Для этого можно использовать различные средства: капли, спреи, специальные ошейники. После каждой прогулки обязательно осматривайте шерсть собаки на наличие паразитов.

Видео: Пироплазмоз (Бабезиоз) у собак

Видео: Пироплазмоз (бабезиоз) у немецкой овчарки апрель 2015

Видео: Пироплазмоз у собак

Видео: Заболевания животных. Советы ветеринара. Лина Вет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пироплазмоз у собак