LadyVu.com

Пироплазмоз у собак: лечение

пироплазмоз у собак лечение

Пироплазмоз – наиболее часто встречающееся сезонное заболевания собак. Собаки являются промежуточным хозяином, в теле которого происходит размножение клеща. Наиболее часто клещ прикрепляется к участку с тонкой кожей: шея, ушные раковины, грудная клетка. Чаще всего заболевание дает о себе знать дважды за год, в весенний и осенний периоды.

К сожалению, вакцины от этой болезни нет. Для профилактики обрабатывайте шерсть собаки специальными спреями, и каплями от блох. Обязательно наденьте собаке противоблошиный ошейник, он отпугивает и клещей.

Пироплазмоз животных

Заболевание может протекать в латентной, хронической или острой формах. Лечение пироплазмоза у собак зависит не только от степени тяжести болезни, но и от способа заражения животного. Если вы обнаружили следующие симптомы, клещ скорее всего заразил животное пироплазмозом:

  • общая слабость и вялость животного;
  • значительно повышение температуры (до 40-42°С);
  • животное отказывается от еды;
  • зеленовато-коричневый или очень темный цвет мочи (вплоть до черного оттенка);
  • желтушность или бледность слизистых;
  • у животного могут возникнуть рвота или понос, иногда с примесями крови;
  • в последнюю очередь могут появиться судороги и дыхательная недостаточность.

Инкубационный период пироплазмоза

Промежуток времени от момента попадания паразитов в кровь животного и до проявления заболевания называют инкубационным периодом пироплазмоза. Этот этап болезни может протекать по-разному. Это зависит от возраста животного, его общего состояния здоровья, своевременного диагностирования. Если животное молодое, оно заболевает быстрее, а сама болезнь протекает сложнее, так как иммунитет собаки еще недостаточно крепок.

Инкубационный период пироплазмоза может немного затянуться в том случае, если собака болеет повторно или хозяин делал вакцинацию специальным препаратом.

Пироплазмоз у собак: лечение и протекание болезни

Если собака имеет сильный и крепкий иммунитет, болезнь будет протекать в хронической форме. Сначала собака немного теряет аппетит и становится вялой, может быть повышение температуры. Но уже через несколько недель животное идет на поправку.Наиболее опасными для животного являются осложнения после болезни:

  • может развиться сердечная недостаточность или ишемические повреждения головного мозга;
  • воспаление печени и почечная недостаточность;
  • болезнь поражает центральную нервную систему собаки;
  • значительное снижение иммунитета и появление анемии.

Когда у собаки обнаружен клещ и симптомы заболевания, врач может назначить сдачу анализов на пироплазмоз. Проводят лабораторные исследования мочи и крови животного. Вполне возможно, что животное сбросило клеща или клещ отвалился самостоятельно. Если симптомы заболевания есть, обязательно сдайте анализы на пироплазмоз, даже если в не обнаружили клеща.пироплазмоз животныхЕсли болезнь не лечить, в 98% случаев наступит летальный исход. Для лечения применяют следующие лекарства от пироплазмоза: беренид, азедин, имидосан, верибен. Эти препараты очень токсичны, они обязательно избавят животное от паразитов, но назначать их следует только при полной уверенности в диагнозе.

Кроме специфических препаратов врач назначает общую терапию. Эта терапия направлена на улучшение общего состояния животного и минимизацию урона от токсичных препаратов. Вводят солевые растворы для поддержания витаминов, различные сердечные препараты. В некоторых случаях могут потребоваться переливание крови или капельница. В течение месяца следует сдать контрольные анализы.

Видео: Чем опасен пироплазмоз?

Видео: 15 мая 2015 // Пироплазмоз отступает. УРА! // Видео-дневник

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пироплазмоз у собак: лечение