LadyVu.com

Чесоточный клещ у собак

Чесоточный клещ у собак

Вы заметили, что собака все время чешется при том, что блох у нее нет? Возможно, животное заразилось чесоточным клещом. Это насекомое имеет настолько малые размеры, что увидеть его невооруженным глазом невозможно. Попадая на тело собаки, клещ проникает под кожу, вызывая при этом сильные болезненные ощущения. Заразиться чесоточным клещом собака может где угодно, к примеру, на прогулке. Кроме этого, такого клеща хозяева могут занести в дом на своей обуви или одежде. Поэтому чесоточный клещ может появиться у любой собаки, как бродячей, так и домашней.

Чесоточный клещ у собак — симптомы

Симптомами того, что ваша собака заразилась чесоточным клещом, являются следующие ее состояния:

  • животное, испытывая сильный зуд и раздражение, постоянно чешется и расчесывает больные места до появления ран, чаще поражаются шея и голова собаки;
  • на местах расчесов шерсть выпадает, образуя проплешины;
  • при запущенном заболевании кожа на больных местах может трескаться и кровоточить, а организм больной собаки истощается.

Обнаружив такие симптомы у собаки, следует немедленно обратиться к ветврачу, поскольку только специалист может поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Чесоточный клещ у собак — лечение

Многих владельцев животных, впервые столкнувшихся с этим заболеванием, интересует вопрос: можно ли вылечить чесоточный клещ у собак. Ответ на него, конечно же, положительный. Лечение чесотки у собаки должен назначить ветеринар. Он выпишет препараты, которые снимут мучительный зуд, боль, а также лекарства, которые, всасываясь в кровь собаки, будут уничтожать клещей.

Хозяину животного необходимо следовать всем назначениям врача и строго соблюдать гигиену собаки. В этот период купать собаку надо чаще, при этом пользоваться следует специальным лечебным шампунем.

Видео: Зуд у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Видео: Фоксблог. Отодектоз у собак (ушная чесотка) лечим дома

Видео: 24.01.15 Особенности кожных клещей у собак Отвечает специалист

Видео: чесотка у собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чесоточный клещ у собак