LadyVu.com

Клетки для перепелов своими руками

Клетки для перепелов своими руками

Предлагаем вам собрать клетку для перепелов своими руками, рассчитанную на одновременное содержание 200 птиц. Высота всей конструкции составляет почти 2 метра, ширина – 1 метр, глубина каждой отдельной клетки равна 50-ти сантиметрам.На передней части будут выступать яйцеприемники и кормушки для удобства разведения перепелов. Всего будет 50 клеток, в каждой из которых будет находиться 40 особей. Сразу оговоримся, что такие размеры клетки для перепелов могут быть изменены по вашим параметрам.

Что потребуется?

  • трехсантиметровый профиль для гипсокартона в количестве 13-ти штук, по 3 метра каждый;
  • сетка с крупными и мелкими ячейками, необходимая для отделки стен, пола и дверок;
  • для кормушек потребуется восьмисантиметровый профиль для гипсокартона;
  • шуруп «пресс-шайба»;
  • стяжки и оцинкованные листы для поддонов;
  • пластиковые бутылки емкостью 2 литра;
  • проволока.

Из инструментов нужен будет шуруповерт, ножницы для резки металла,маркер, рулеткапассатижи.

Начинаем собирать:

  1. Из трехсантиметрового профиля делает основание всей конструкции, для чего можно использовать только шурупы, без сверления.
  2. Клетки для перепелов своими руками1
  3. Затем по фронту будущей клетки для птиц своими руками нужно прикрепить направляющие для полов и потолков, которые также будут выполнять функцию основы для поддонов. Направляющие необходимо закрепить таким образом, чтобы потолок был ровным, а пол-наклонным.
  4. От сетки с крупной ячейкой отрезаем кусок такого размера, чтобы им можно было закрыть заднюю и верхнюю часть стеллажа. Немного верхней сетки должно «захлестываться» вперед, поскольку на нее потом будет крепиться дверь верхней клетки.
  5. От такой же сетки нужно отрезать 5 равных кусков, которые потом прикрепятся к потолочным направляющим. Делать это нужно при помощи пластиковых стяжек, тогда как края сетки тоже должны немного свисать с передней части стеллажа.
  6. Клетки для перепелов своими руками2
  7. Из сетки с более мелкой ячейки нужно тоже вырезать 5 кусков, сделав в них вырезы под каркас и загнув края, сделав яйцесборник. Эти заготовки необходимо прикрутить к направляющим для пола, для чего используется проволока и пластиковые стяжки.
  8. Клетки для перепелов своими руками3
  9. Из крупноячеистой сетки вырезаем боковые стенки, крепим их к каркасу при помощи стяжек из пластика и шурупов. К ним же нужно приладить и пол.
  10. Клетки для перепелов своими руками4
  11. Чтобы сделать дверцы понадобится сетка с толстым прутом. Из нее вырезаем 5 одинаковых кусков, размер которых 100 х 15 (+ "отростки") см. «Отростками» прикручиваем дверцы к перехлестнутым частям потолков каждого уровня, после чего подгибаем двери, оставляя место для выкатывания яиц. Ограждение фиксируется парой загнутых проволочек.
  12. Клетки для перепелов своими руками5
  13. Из оцинкованного листа вырезаем поддоны.
  14. Клетки для перепелов своими руками6
  15. Из восьмисантиметрового профиля нарезаем кормушки, которые тоже крепятся проволокой.
  16. Клетки для перепелов своими руками7
  17. Поилки делаем из тех самых пластиковых бутылок емкостью 2 литра. Их тоже прилаживаем при помощи проволоки.
  18. Клетки для перепелов своими руками8
  19. Готовый стеллаж имеет вот такой вид.
Клетки для перепелов своими руками9

Отметим, что такие перепелиные клетки своими руками отличаются простотой выполнения работ, относительной дешевизной и легкостью всей конструкции. Сетка покупается не целым рулоном, а необходимым метражом, а шурупы и саморезы не могут навредить птице. Не стоит экономить на более тонкой сетке для пола, поскольку перепела хоть и отлично бегают по ней,но потом у них будут наблюдаться проблемы с лапками.

Перед тем, как сделать клетку своими руками, нужно запастись всеми материалами, что существенно ускорит работы. На изготовление всей конструкции может уйти от одного до пары дней, что зависит от степени мастерства и наличия свободного времени. Пользоваться ею можно не один год, но для этого нужно покупать качественные стройматериалы и крепежные элементы.

Видео: Клетка для перепелов / Своими руками 1# // Жизнь в деревне

Видео: Клетка для перепелов своими руками.

Видео: Простейший способ сделать многоярусную клетку для перепелов. How to make a cage for quail

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клетки для перепелов своими руками