LadyVu.com

Камин из гипсокартона своими руками

Камин из гипсокартона своими руками

До недавнего времени, камин в любом доме исполнял только одну функцию, а именно – обогрев комнаты. Его богатое убранство буквально демонстрировало социальное положение владельца жилья, что постепенно сделало из камина роскошный предмет интерьера, который даже в обычной городской квартире создаст иллюзию комфорта загородного дома. Строительные магазины и салоны предлагают прекрасный выбор этих изделий, удивляющих своими формами, размерами и принципом действия. Но иногда сделать камин из гипсокартона своими руками намного приятнее, как в моральном, так и в финансовом плане.Особенно это актуально,когда после ремонта имеются остатки профилей и гипсокартона.

Что нужно для того, чтобы сделать имитацию камина из гипсокартона?

Для начала нужно понять, какой дизайн будет у будущего изделия, определиться с его габаритами и местом постоянного размещения.На самом деле профиля и гипсокартон – это уникальные материалы, позволяющие создать любую конфигурацию камина. Итак, нам понадобится:

  • профиля из металла;
  • гипсокартон;
  • шурупы по металлу и гипсокартону;
  • шуруповерт;
  • шпаклевка;
  • ножницы по металлу и болгарка;
  • уровень, рулетка;
  • карандаш.

Перед тем, как сделать камин из гипсокартона, готовый эскиз нужно перенести на стену, возле которой он будет монтироваться. Потом, согласно имеющимся размерам, необходимо разрезать п-образный профиль на куски, для чего пригодятся ножницы по металлу. Саморезами собираем каркас и прикручиваем его к основанию.

Камин из гипсокартона своими руками1

Далее нужно нарезать весь остальной профиль на элементы таких размеров, которые были заранее просчитаны в эскизе. Из них будет состоять каркас камина, отдельные части которого тоже скрепляются саморезами. Примерно вот такая конструкция должна получиться в итоге.

Камин из гипсокартона своими руками2

Чтобы сделать каркас для камина из гипсокартона еще более оригинальным, его верхнюю часть можно выполнить в форме арки. Сделать ее достаточно легко: по всему профилю, с одной стороны, делаются небольшие надрезы, после чего он гнется в нужный радиус и крепится к основанию. Чтобы придать всему каркасу нужной жесткости, следует сделать много перемычек. Также, если в качестве «огня» будут использоваться светильники и прочие электроприборы, то стоит заранее сделать для них розетку и вывести кабель.

Камин из гипсокартона своими руками3

Следующим этапом станет обшивка камина гипсокартоном. Для этого на листы материала переносятся чертежи отдельных кусков обшивки, которые потом вырезаются ножом и крепятся к конструкции саморезами. Гипсокартон может быть как влагостойкий, так и нет, потолочный или пристенный, в общем, такой, который остался или был доступным на тот момент. Нужно заметить, что лучше обшивать не прикрепленный каркас, иначе все работы будут сильно усложнены. А чтобы как можно более рационально использовать имеющийся материал, стоит сделать дополнительные перемычки, которые будут отвечать размерам имеющихся кусков гипсокартона.

Камин из гипсокартона своими руками4

После этого любой самодельный камин из гипсокартона нужно задекорировать. Это может быть декоративная шпаклевка, пленка ПВХ, обои или краска. Мы предлагаем немного более роскошный вариант, а именно – отделку искусственным камнем. Для начала нужно нанести на гипсокартон грунтовку, после чего, при помощи специального клея, приклеивается сам камень. Спустя сутки, когда все окончательно высохнет, швы между отделкой нужно заделать затиркой или фугой.

ККамин из гипсокартона своими руками5

Стоит заметить, что придать камину роскоши помогут самые разные приспособления, такие как: столешница для безделушек, зеркальная задняя стена, колонны и молдинги из гипса или полиуретана, лепнина и прочее. Вы можете постоянно усовершенствовать и менять внешний вид своего рукотворного дива.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камин из гипсокартона своими руками