LadyVu.com

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками

Сооружение двухуровневого потолка для начинающих может показаться задачей не из легких. Однако несложные конструкции вполне возможно осилить. О том, как смонтировать двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками, расскажет наша статья.

Что нужно знать о двухуровневых потолках?

Прежде всего, вам нужно определиться с местом крепления потолка из гипсокартона. Если это – помещение с высокой влажностью, то сразу покупайте влагостойкий материал.

Предварительно прорисуйте контуры своего будущего потолка, перенесите его проекцию на потолок. И выберите тип каркаса – это могут быть как деревянные бруски, так и металлический профиль. Второй вариант предпочтительней, поскольку он легок и ему можно придать любую форму.

Монтаж простого двухуровневого потолка из гипсокартона своими руками

Материалы и инструменты, которые нам понадобятся:

  • профиль и направляющие;
  • гипсокартон;
  • саморезы для гипсокартона;
  • шуруповерт;
  • угольник;
  • рулетка, нож, карандаш;
  • уровень;
  • стремянка;
  • ножницы по металлу;
  • перчатки и защитные очки.

Итак, приступаем к изготовления каркаса из гипсокартона. Сперва рисуем на потолке контуры задуманной конструкции. Рисуйте линию до тех пор, пока не получится результат, которого вы ожидали.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками1

Берем направляющий профиль и надрезаем его стенку каждые 10-15 сантиметров. Для этого используем ножницы по металлу. Это необходимо для того, чтобы можно было придать ему округлую. Для безопасности наденьте перчатки.

При помощи саморезов зафиксируйте профиль четко по намеченной ранее линии на потолке. Если потолок бетонный, вам нужно просверлить в нем отверстия, вставить дюбеля и только после этого закрепить профиль. В деревянные же перекрытия направляющие можно закреплять сразу.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками3

Чтобы боковая стенка профиля не затрудняла работу, нужно предварительно через каждые 15 см сделать прямоугольные вырезы по 2 см шириной, обеспечив доступ инструменту.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками4

Теперь, когда направляющая закреплена на потолке, приступаем к непосредственному монтажу узкой полосы гипсокартона, которая будет играть роль боковой стенки будущего двухуровневого потолка. В нашем случае, полосы имеют ширину 15 см, но вы можете выбирать и другой размер в зависимости от высоты потолка и ваших личных предпочтений.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками5

Фиксировать гипсокартон нужно саморезами с использованием шуруповерта. Если толщина гипсокартона 9,5 мм, то вполне достаточно длины саморезов в 25 мм. Вкручивайте их на расстоянии 15 см друг от друга.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками6

Перед началом установки каждой последующей полосы, обязательно убедитесь, что они выровнены и плотно стыкуются друг с другом. Между полосами не должно быть щелей, а саморезы должны до конца входить в гипсокартон, то есть их шляпки не должны возвышаться над поверхностью. Также старайтесь качественно обрезать края гипсокартона. Иначе вы потратите много времени при финишной отделке потолка.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками7Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками8

Пришло время установить 2-й направляющий профиль на ранее зафиксированной полосе гипсокартона. Опять же, сперва сделайте надрезы и вырезы на стенках металлопрофиля, и лишь после этого начинайте прикручивать его, постепенно придавая ему изогнутую форму.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками9

Вкручивайте саморезы шуруповертом каждые 15 см – тогда конструкция получится жесткой и надежной.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками10

Стройте каркас из гипсокартона дальше, закрепив металлопрофиль на противоположной стенке. Учтите, что он должен быть строго параллелен ранее установленному профилю. Для этого пользуйтесь лазерным или спиртовым уровнем.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками11

Усиливается каркас при помощи опорных профилей, которые связывают две направляющие. Расстояние между поперечинами должно составлять порядка полуметра. Ориентируйтесь на ширину гипсокартонного листа: поперечина должна приходиться на место стыка двух листов, чтобы оба они крепились к ней с двух сторон.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками12

Также для увеличения устойчивости всей конструкции, к потолку монтируются металлические подвесы, на которые затем крепятся перемычки.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками13Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками14

Осталось обшить каркас гипсокартоном. И на этом наш двухуровневый подвесной потолок из гипсокартона, выполненный своими руками, готов к дальнейшей обработке.

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками15Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками16
Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками17Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками18

Видео: Установка профилей. Каркас для гипсокартона. Двухуровневый потолок.Plasterboard installation/Gyprock

Видео: гипсокартонный потолок 5. Дизайн : периметр из прямых коробов. Секреты монтажа.

Видео: Своими руками Монтаж потолка из гипсокартона Видео 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками