LadyVu.com

Лялиусы - содержание

Лялиусы содержание

Аквариумные рыбки лялиусы относятся к семейству белонтиевых к отряду лабиринтовых рыбок. Рыбка лялиус довольно мирная, но очень пуглива, из-за этого ее содержание требует много растений. Легко переносят недостаток растворенного в воде кислорода. Если в аквариуме рыбок несколько, они всегда плавают стайками. Самцы между собой агрессивны - несколько самцов можно содержать только в больших аквариумах, территорию которого они разделят между собой на участки. Этих рыбок нельзя содержать с барбусами и петушками.


Содержание лялиусов в аквариуме

Аквариумные рыбки лялиусы просты в содержании и разведении, хотя есть некоторые правила, которых нужно придерживаться, если вы хотите любоваться их красотой и наслаждаться заботой о них. Лялиусы очень любят яркий свет. Растений в аквариуме должно быть много –в зарослях водорослей лялиусы прячутся. Растения обязательно должны расти со стороны света, и иметь пространства для плавания. Также лялиусам нужны плавающие растения.

Температура воды в пределах 18 - 24°С. В аквариуме следует установить обогреватель с терморегулятором. Кислотность воды pH -6,5 -7. В природе лялиусы живут в грязной воде, а вот в аквариуме необходимо проводить фильтрацию. Самцы могут выпрыгивать из аквариума, поэтому аквариум необходимо накрывать стеклом, это так же защитит рыбок от простуды при вдыхании воздуха вне среды обитания.

Для рыбок предпочтительнее грунт темного цвета.

Рыбки любят живой корм. Им может быть мотыль, циклопы, дафнии. Если сухой корм, то покупают тот, который предназначен для самых маленьких рыбок. Проводят подкормки растениями. Например, водорослями, шпинатом или салатом.

Разведение и содержание мальков лялиусов

Нерест лялиусов рекомендуют проводить в апреле или мае.

В общем аквариуме малек не выживает. Поэтому для нереста нужен другой аквариум объемом 10 – 20 л и высотой воды 10 -15 см с мягкой отстоявшейся водой. Пару недель самца и самок содержат раздельно для стимуляции нереста. С этой же целью температура воды должна быть 24°С. Помещают несколько водорослей, стебли которых вытянуты, а так же те, которые плавают на поверхности воды. Аквариум прикрывают, чтобы активный самец не выпрыгнул. Для нереста отбирают пару или несколько рыбок. Самок в этом случае должно быть больше. Самец на растениях строит гнездо из пузырьков воздуха. Лялиусы содержание1Самка обычно прячется, а самец ее находит и гоняет по аквариуму. Икрометание и оплодотворение происходит, когда гнездо готово. Самец обходит гнездо сам. Икринок бывает до 800. Чтобы он не забил самку, ее после икрометания отсаживают. От агрессивного самца самка может погибнуть, если не готова к нересту. Через день или два появляются личинки, а мальки на 5 или 6 день. Самца отсаживают на 4 день, когда личинки плавают. Кормом для мальков является « живая пыль», инфузории, коловратка. Через две недели дают корма более крупные. Для предотвращения конкуренции и каннибализма малек сортируют по размерам.

Видео: Аквариумная рыбка Лялиус - Содержания и уход!

Видео: Аквариумная рыба Лялиус

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лялиусы - содержание