LadyVu.com

Гурами медовый

Гурами медовый

Эта рыбка, по сравнению с другими видами рыб, очень неприхотлива. Разводить гурами медовых может даже новичок. Ухаживать за ними просто: эти рыбки любят все виды кормов (растительные и живые), они миролюбивы и уживаются со многими видами рыб. Единственный минус – необходимо строго следить за температурой воды, поддерживая ее в пределах двадцати четырех – двадцати восьми градусов. Норма кислотности воды для них на уровне 7 рН. Рекомендуемая жесткость воды 7-15°.

Рыбок гурами везут из Азии и они часто заражены различными болезнями. Поэтому, помещайте их на первое время в карантин (отдельный аквариум).


Содержание и уход за рыбкой гурами медовым

Аквариум для рыбок гурами медовых должен быть видовой. Кормят этих рыб растительными и живыми кормами в сочетании с заменителями. В видовом аквариуме нежелательна аэрация и фильтрация. Воду необходимо подменять постоянно: раз в неделю на четверть объема аквариума. Если вы ставите аэрацию, то следите за тем, чтобы она не создавала сильного течения.

Эти рыбки очень пугливые и постоянно прячутся в зарослях, поэтому аквариум лучше всего заселить несколькими видами растений с длинными стеблями и листьями, можно добавить плавающих растений, папоротников. Гурами не любят яркий свет, поэтому растительность в аквариуме для них обязательна.

Гурами нуждаются в просторе. Рассчитывайте объем вашего аквариума исходя из двадцати литров на одну пару рыбок.

Накройте аквариум крышкой – эти рыбы могут выпрыгивать из него. Оборудуйте терморегулятором и строго следите за температурой, поскольку нарушения температурного режима часто являются причиной гибели рыб.

Содержание гурами медовых

Этих рыбок надо содержать группами, так как в природе гурами медовый – стайная рыба. Самцы этого вида рыб соперничают между собой: желательно селить в аквариум одинаковое количество самок и самцов. В качестве соседей выбирайте миролюбивых рыбок. Наилучшая совместимость у гурами медового с вишневым барбусом, тернециями, гуппи.

Мальки гурами очень чувствительны к перемене температур и к различным заболеваниям.

За пару недель до предполагаемого нереста самцов гурами отселяют от самок. Кормят рыбок в преднерестовый период живыми кормами, кроме живой дафнии. Поскольку, привыкнув гонятся за живым мелким кормом, рыбы потом начнут поедать икру и мальков.

Способными к размножению рыбки гурами становятся в возрасте одного года. Уход за мальками – дело непростое. Для пары рыбок нужно создать нерестовик на десять литров. Условия для нереста должны быть такими: температура - тридцать градусов, уровень воды – двенадцать - пятнадцать сантиметров, кислотность воды – 6,5 рН.

Можно устраивать и групповой нерест, но тогда выживаемость мальков будет намного меньше, хотя для самки групповой нерест это - наилучшие условия. Для этого берите аквариум объемом не меньше тридцати литров. После нереста обязательно отселяйте самку. После появления мальков – немедленно отселяйте самца. Правильно ухаживайте за мальками: понижайте уровень воды до десяти сантиметров, Гурами медовый1регулярно подменяйте воду.

Когда мальки еще только появились их надо кормить инфузориями, коловратками, позже науплиями артемии, нематодой. Можно использовать и промышленные корма, но тогда мальки будут гибнуть в большем количестве. Когда у мальков еще не сформирован лабиринтовый орган им нужно много чистой воды, насыщенной кислородом. Остатки корма удаляйте сразу, чтобы вода не закисала и не наполнялась вредными веществами. Мальки будут расти довольно быстро, но не равномерно, поэтому постоянно сортируйте их по размеру. Так как более мелкие мальки не выживут рядом с крупными.

Видео: Гурами медовый, красный, дубль 2

Видео: Аквариумная рыбка Гурами медовый

Видео: Гурами медовый (Trichogaster chuna, Colisa sota)

Поделиться в соцсетях:
Похожие