LadyVu.com

Рыбка телескоп

Рыбка телескоп

Аквариумные рыбки телескопы или водяные дракончики относятся к виду золотых рыбок, уход за которыми очень непростой. И, если вы захотите приобрести телескопов, должны знать, что они постоянно будут требовать вашего внимания. Телескопы бывают чешуйчатые, которых отличает металлический блеск и бесчешуйчатые, которые делятся на одноцветных и ситцевых. Эти рыбки от других отличаются выпуклостью своих глаз, которая бывает самой разнообразной формы. Именно глаза этих рыбок - самое уязвимое место, поэтому обустройство аквариума должно быть безопасным для глаз. Никаких камней с острыми краями, только отшлифованные. Для грунта подойдет мелкий речной песок, в котором любят рыться телескопы.

Содержание и уход аквариумных рыбок телескопов

Рыбки очень чувствительны к недостатку кислорода. Любят чистую воду. Поэтому аэрация и постоянная фильтрация воды, ее подмена, важнейшие условия их содержания. Небольшое помутнение воды или цветение водорослей могут привести к гибели рыбок.Телескопы любят тепло. Переносят температуру воды 12 - 28°С, но лучше 26° - 27°С.Кислотность pH 6,5 – 8. К жесткости воды телескопы не требовательны.

К питанию рыбки телескопы неприхотливы. Если вы кормите рыбок живым кормом, он предварительно должен быть промороженным. Сухой корм желательно давать не чаще, чем один раз в неделю. Телескопы очень любят растения, это нужно учитывать при озеленении аквариума. Водоросли с мягкими листьями будут обведены, поэтому лучше сажать растения с жесткими листьями и мощными корнями. Из растительной пищи телескопам дают ряску, валлиснерию, салат.

Рыбки телескопы прожорливые, склонны к ожирению. Их кормят не чаще 2 раз в день, иногда делают разгрузочные дни.

Аквариумные рыбки телескопы - размножение

Аквариум для нереста должен быть 50 л и больше. Отбирают одну самку и двух или трех двухлетних самцов, которых перед нерестом разделяют на 2 или 3 недели. Нерест лучше проводить весной. Вода в нерестовике должна быть свежая и мягкая с температурой на 3 - 5°С выше, чем в общем аквариуме. Лучше 24 - 26°С. Активные самцы гоняют самок, которые метают икру, разбрасывая ее по аквариуму на водоросли. По окончанию нереста рыбок удаляют из аквариума. Малек появляется через 2 - 5 суток, рождается слабым. Лучший корм для него, это «живая пыль» или специальные корма. Малек растет неодинаково, поэтому, чтобы избежать каннибализма его сортируют.

С кем уживается рыбка телескоп, так это только себе подобными водяными дракончиками. Они очень медленные. Из-за этого их обижают рыбки меньше их. Харациновые рыбки могут телескопам обрывать плавники. А цихлиды и бойцовые даже высосать глаза.

Рыбки телескопы живут до 30 лет, но, сколько они проживут, зависит от вашего за ними ухода.

Аквариумные рыбки телескопы и их болезни

Золотые рыбки болеют болезнями пресноводных тропических рыбок. Это различные бактериальные и грибковые заболевания, а также заражение паразитами. Причиной заболеваний может быть стресс или травма, загрязнение воды в аквариуме или некачественная пища, недостаток кислорода.

Грибок проявляется в виде различных наростов, белых или серых. Появление грибка - это сигнал проверить качество воды.

Паразитами, которыми заражаются телескопы, могут быть якорные черви, откладывающие в кожуре яйца. Имеют вид нитей. Места их обитания инфицируются. Рыбка телескоп1Под кожей паразитируют сосальщики в виде узелков. Другие паразиты, это рыбная вошь, рачок – карпоед, черное пятно.

Из простейших опасными являются ихтиофтириус и хилодон. Симптомом служит помутнение кожи, похожее на соль, действующее как раздражитель.

Для золотых рыбок характерны болезни глаз. Если вы наблюдаете бельмо, облачко или помутнение, нужно обратить внимание на качество питания или воды.

Также у них иногда бывают запоры или отекает тело. Симптомом заболеваний служит необычное плавание рыбок. А недостаток кислорода заставляет телескопа подниматься к поверхности воды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие