LadyVu.com

Уход за рыбкой петушок

рыбка петушок уход

Рыбка петушок отличается своей красотой и бойцовым нравом. Название она получила из-за того, что два самца в одном аквариуме устраивают настоящие петушиные бои, с распушенными плавниками и хвостами. Если вовремя их не разнять, то один из петушков, увы, гибнет.

Родина рыбки петушок – это небольшие водоемы с теплой водой в Таиланде, Вьетнаме, Индонезии. Именно поэтому содержать рыбку петушок нужно в теплой воде 22-26°С.

Рыбка петушок - содержание и уход

Уход за аквариумными рыбками петушками не требует глубоких знаний, достаточно следовать следующим рекомендациям. Рыбка петушок прекрасно себя чувствует в небольшом аквариуме. Это представители лабиринтовых рыбок, а значит, дышат они при помощи жаберного лабиринта атмосферным воздухом. Закрывайте крышку аквариума, чтобы воздух над поверхностью воды нагревался и ваша рыбка петушок не простудилась.

Аквариум можно заполнить растениями с крупными листьями, исключайте те, которые закрывают поверхность воды или имеют острые края. Живые растения предпочтительнее искусственным, кроме того, они будут снабжать воду в аквариуме кислородом. Позаботьтесь также об укрытиях для рыбок, темном грунте. Аэрация воды не требуется, а фильтр вы можете поставить по желания. Однако не забывайте, что рыбка петушок малоподвижна и уход за ней подразумевает создание спокойных условий, а фильтр в маленьком аквариуме может создавать излишнее бурление.

Не ставьте аквариум на сквозняке или под прямыми солнечными лучами, но у рыбки должно быть достаточное количество света.Регулярно чистите аквариум! Делать это необходимо раз в неделю, а если у вас небольшой аквариум лучше воду менять полностью. Рыбок отлавливают сачком и с частью воды пересаживают в банку. Затем под проточной водой без использования порошков моют аквариум и грунт и наполняют его чистой водой нужной температуры.

Чем кормить рыбку петушка?

Для рыбки петушка выбирают специальный корм в виде мелких хлопьев, который представляет собой сухое полнорационное кормление. Корм дают 1-2 раза в день на кончике ножа. В течение 5-10 минут весь корм должен быть съеден. Однако рыбка петушок склонна к перееданию, при необходимости вы можете устроить для нее один разгрузочный день.

Разведение рыбок петушков

Для размножения петушков подойдет пара рыбок в возрасте 6-8 месяцев. До момента встречи их пару недель выдерживают раздельно, затем садят в один общий аквариум, где самец начинает строить гнездо из пены и показывать брачные игры. Через пару дней можно ожидать нерест. После того, как самка мечет 100-600 икринок, ее отсаживают, а за икринками ухаживает самец. Еще через 3-5 дней, когда мальки уже плывут, отсаживают и самца.

Нерестовик:

  • длина аквариума 25 см и больше;
  • уровень воды 10-15 см;
  • без грунта;
  • после отсаживания самца уровень воды 5 см;
  • освещение приглушенное;
  • пара растений с мелкими листьями.

Дальнейшее содержание рыбки петушок с другими рыбами возможно. Не забывайте о характере бойцовых рыбок, о том, с какими рыбками уживаются петушки. Не держите вместе двух самцов, рыбка петушок содержаниене выбирайте в соседей гуппи или рыбок с вуалевыми плавниками.

Болезни рыбки петушок

Самая распространенная болезнь, поражающая красивые хвосты петушков, называется плавниковая гниль, или псевдомоноз. При таком заболевании плавники и хвост опускаются и становятся как будто опаленными по краям. Прогрессирование этой болезни может оставить вашу рыбку без хвоста и плавников. Заражение происходит из-за специфической бактерии, которая попадает в воду с больными рыбками, живым кормом и плохим грунтом. Болезнь нужно лечить специальными средствами.

Средняя продолжительность жизни рыбок составляет два-три года, но сколько живут петушки, зависит от ухода и содержания.

Видео: Рыбка Петушок и уход за ней в 1 дни | как назвать это ЧУДО?!

Видео: Азы ухода за рыбкой петушок

Видео: Петушок уход за рыбкой петушком :)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за рыбкой петушок