LadyVu.com

Лечение собаки после укуса клеща

Лечение собаки после укуса клеща

Для того чтобы знать, как лечить, нужно понимать, от чего лечить.

Клещи иксодовые – это членистоногие бескрылые насекомые, являющиеся паразитами для теплокровных особей - как для людей, так и для их четвероногих любимцев. Питаются клещи кровью. Основная угроза укусов приходится на апрель–июнь и август–сентябрь. Клещи страшны тем, что кроме непосредственно самого укуса и потери крови, а также возможности попадания в рану инфекции из внешней среды, они сами по себе являются переносчиками опасных заболеваний.


Чем грозит укус клеща собаке?

Надо отметить, что тема собак и клещей требует дополнительного внимания. Обусловлено это тем, что собаки по ряду параметров попадают в особую зону риска. Здесь можно вспомнить и подвижность наших любимцев, и их страсть к травке-кустикам, и их зачастую обильный шерстяной покров. При этом укушенное насекомым животное подвержено риску заражения двумя серьезными заболеваниями: пироплазмозом и боррелиозом. Первое переносится паразитами, содержащимися в слюне клеща, и разрушающими кровяные клетки. Второе – намного менее распространенное – является бактериальным, и приводит к поражению суставов и хромоте. В обоих случаях у животного наблюдается повышение температуры тела, апатичность, отказ от пищи. В особо запущенных формах заболевания могут иметь смертельный исход. Проявляются основные симптомы после инкубационного периода (от 5 дней до месяца), при этом состояние собаки непосредственно после укуса клеща характеризуется повышенной нервозностью и аллергической реакцией на теле в районе укуса.

Как лечить собаку от клещей?

Лучшая мера защиты собаки – это превентивная обработка животного, которая проводится с использованием акарицидных препаратов. Выпускаются они в двух формах: ошейники и капли для холки. Являются безопасными для питомцев. Но надо знать, что они не дают стопроцентной гарантии безопасности. Дополнительную защиту может обеспечить только ваша внимательность.Реакция собаки на укус клеща зачастую стандартная: животное постоянно норовит облизать или разодрать место укуса. Такое поведение должно насторожить хозяина. Необходимо незамедлительно провести осмотр тела животного, уделяя особенное внимание голове, лапам и паху.

Нашли клеща – постарайтесь от него избавиться. Для этого можно захватить его пинцетом поближе к хоботку и вращательными движениями, не спеша, «выкрутить» насекомое. Также работает и народный метод смазывания места укуса вазелином или маслом, что приводит к отпаданию насекомого. После извлечения клеща место укуса необходимо обработать зеленкой или йодом.Далее наблюдаем за животным. Если дополнительных признаков не появилось, то вам повезло и на этом лечение закончилось. Если же животное начинает выглядеть и чувствовать себя нездоровым, то с вероятностью в 95% оно заражено пироплазмозом. Окончательно диагноз может подтвердить анализ крови. Лечение этого заболевания медикаментозное и проводится по двум направлениям: борьба с инфекцией и борьба с последствиями.

  1. Интоксикация организма снимается с помощью препаратов – органических красителей. Сюда можно отнести, например, 7%-ный раствор верибена, вводимый внутримышечно из расчета 3,5 мг на 1 кг веса. Однако, этот препарат токсичен не только для инфекции, но и для животного, а потому применять его нужно строго под контролем ветеринара.
  2. Симптоматические последствия укуса клеща у собаки устраняются общеукрепляющим лечением, включающим введение кофеина подкожно, хлористого кальция внутривенно, витаминов в различных формах. Также применяются иммуномодуляторы, препараты для повышения свертываемости крови и сердечные медикаменты. Лечение собаки после укуса клеща 1Эффективными являются примочки и ванночки из соляных растворов.

Таким образом, каждый заводчик должен иметь общее понимание, что делать в ситуации, когда собаку укусил клещ и как ее лечить после этого. Однако вы должны отдавать себе отчет, что ставя диагноз и назначая препараты самостоятельно, вы рискуете жизнью вашей собаки. В данном случае к смертельному исходу может привести не только укус и инфицирование, но и неправильное применение стандартной схемы лечения: оно содержит очень агрессивные препараты, требующие, как минимум, постоянного контроля анализов.

Как уберечь любимца от укуса клещей?

С марта по октябрь домашних животных следует защитить от клещей, блох и летающих насекомых. Свою эффективность в качестве средства от насекомых показали противопаразитарные ошейники и капли. Ветеринары часто рекомендуют такие средства, как ошейник Форесто® и капли Адвантикс®. Главное преимущество данных препаратов – максимальная защита животного от опасных укусов клещей и насекомых благодаря репеллентному действию. Выбор между препаратами можно сделать в зависимости от среды обитания питомца: для активных собак, часто гуляющих на природе, в лесу и около водоемов подойдет водостойкий ошейник Форесто® с длительной защитой до 8 месяцев, а для питомцев, предпочитающих городские парки и выезд за город на выходные, – капли Адвантикс®.

Видео: Укус клеща .Пироплазмоз собак, или бабезиоз собак . 14 06 2014 год

Видео: СТС Прима. Собаки гибнут от укусов клещей.mp4

Видео: Пироплазмоз. Пироплазмоз у собак, моя схема лечения. Автор ветеринар

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение собаки после укуса клеща