LadyVu.com

Декор кухни своими руками

декор кухни своими руками

В помещении кухни большинство женщин проводят достаточно много времени. Несмотря на то, что кухня может стать местом для общих посиделок, просмотра новостей, чтения, главным ее предназначением всегда остается приготовление пищи.Для того чтобы этот процесс не превращался для хозяйки в ежедневную бесконечную рутину, стоит позаботиться об общей обстановке помещения. Желательно, чтобы кухня не была скучной и грустной, но в тоже время и не была чересчур яркой (может быстро надоесть). Если ваша кухня после ремонта оказалась слишком простой и обычной (ровные однотонные стены, гладкий потолок и простенькая мебель), вы всегда можете декорировать ее разнообразными оригинальными элементами, причем своими руками.

Идеи декора для кухни

Декор стен кухни. Чистая, ничем не заполненная стена – находка для дизайнера. Здесь полет вашей фантазии может быть безграничен, только не стоит переусердствовать, всего должно быть в меру. В зависимости от стиля кухни стены можно декорировать дополнительными бра с открытой проводкой, картинами различной тематики, рамками с фотографиями, также можно соорудить всяческие замысловатые полочки и подставки, например, под вазоны с цветами. Фартук из керамической плитки можно украсить рисунками, сделанными с помощью трафаретов и специальных акриловых красок.

Декор окна на кухне. Если ваша кухня небольших размеров, что часто бывает в современных квартирах, то для оформления ее окна вряд ли подойдут тяжелые портьеры с кистями или бахромой. Тут куда уместней будут смотреться небольшие занавески из легких тканей (вискоза, шелк или полиэстер). Отлично будет выглядеть рулонная римская штора или пластиковые жалюзи. Декор штор для кухни вы можете выполнить и сами.

Например, для матерчатых штор вам необходимо будет замерить окно и приобрести отрезок ткани по размеру окна, с небольшим запасом на швы по ширине, 10 см на верхний подгиб и 3-5 см – на нижний. В качестве карниза можете использовать деревянную штангу, металлический прут небольшого диаметра или жесткий шнур. Далее вам необходимо прострочить штору по бокам и по низу, подвернув края. Сверху же необходимо подвернуть так, что бы в получившийся подгиб проходил карниз.

После того, как ваша штора готова, ее дополнительно можно декорировать подхватами из контрастной ткани, а сверху на карниз с помощью декоративных скрепок или ленточек можно прикрепить разнообразные аксессуары (бусы, мелкие игрушки или сувениры, брелоки).

Декор бутылок для кухни. Интересным вариантом для наполнения интерьера кухни яркими красками, являются декоративные бутылки и банки. Вы можете купить готовые изделия в магазине, а можете сделать их и сами. Для этого подойдут готовые закатки на идеи декора для кухнизиму, которые декорируются крышками из ткани, красивыми ленточками и надписями. А еще можно заполнить бутылки различными крупами, выложенными слоями, яркими овощами и фруктами, цветами и листочками.

Декор кухни в стиле прованс

В случае, когда вы имеете кухню пастельных тонов с изящной светлой мебелью, вы можете декорировать ее в стиле прованс. Это французский сельский стиль, похожий на кантри. Элементы декора для кухни в таком стиле – это цветочные узоры, живые цветы, рюши, безделушки из фарфора, керамики и ткани. Текстиль для такой кухни подбирайте из легких тканей с цветочным мелким узором.

Добавьте в интерьер кованые элементы, полки из латуни и меди, плетеные корзины, расписные вазы и горшки, вязаные салфетки. Не забывайте при этом и о главном правиле любого интерьера – все элементы должны сочетаться между собой и поддерживать единый стиль.

Видео: 5 интересных идей для кухни своими руками

Видео: DIY: Декоративная Бутылка Своими Руками! Оригинальный Декор для Кухни!

Видео: Kitchen design: french country and provence style

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декор кухни своими руками