LadyVu.com

Шторы на кухню своими руками

Шторы для кухни своими руками

Для создания индивидуального интерьера в кухне можно найти множество вариантов, и один из них можно осуществить, подобрав на кухню красивые, оригинальные занавески.

Очень красиво смотрятся занавески из ткани с цветастым узором: такой принт всегда придает помещению веселое, праздничное настроение. Подобного рода цветы никогда не завянут. Как приобрести их? Да просто посадить их на свои шторы для кухни!

Шьем шторы на кухню своими руками

Что нам понадобится:

  • полотно льняное нейтрального цвета 1,6 м;
  • ткань в полоску и клетку по 30 см;
  • ткань в клетку 50 см;
  • нитки, ножницы, булавки;
  • ручка;
  • швейная машинка.

Вместо клетчатой ткани можно использовать цветастую ткань.

Как правильно раскроить шторы и сшить их своими руками, вам поможет приведенный далее мастер-класс.

Этап №1:

  1. Шьем петли: из ткани в полоску кроим 2 полоски по 23 см, сгибаем пополам вдоль и стачиваем, оставив от края по 1,5 см. Проглаживаем шов, не касаясь сгиба утюгом.
  2. шторы для кухни своими руками1a
  3. Застрочив в край полоску с одной стороны, выворачиваем с помощью ручки. Удаляем наметку, проглаживаем заготовку для петель. Точно такое же действие проделываем со второй полоской. Заготовки разрезаем на части по 25 см.
  4. шторы для кухни своими руками1b
  5. Льняную ткань кроим под размер окна. При этом не забываем о том, что необходимо оставить припуски на швы: сверху 1,5 см, снизу 5 см и с боков по 3 см. Сбоку ткань надо подвернуть два раза и прострочить, отступив от края 1,5 см. С верхнего края шторы прикалываем, с изнаночной стороны, сложенные в два раза петли и пристрачиваем.
  6. шторы для кухни своими руками1c

Готовые петли равномерно распределяем по всей ширине шторы, причем расстояние между петлями составляет около 12 см.

Этап №2:

  1. Из клетчатой ткани вырезаем полоску размером 150 на 309 см, короткий край загибаем и проглаживаем. Затем лицевой стороной вниз эту полоску прикладываем к изнаночной части и скалываем булавками по всей длине. Далее другую боковую часть полосы загибаем и совмещаем с обработанным краем полотна. Излишки ткани срезаем и сгиб отутюживаем. Детали сшиваем, не забывая при этом отступить от края 1,5 см.
  2. шторы для кухни своими руками2a
  3. Отделочный лоскут сгибаем на лицо и проглаживаем шов. Нижнюю часть клетчатой полосы сгибаем внутрь и вновь проглаживаем. Разложив штору на столе, расправляем отделочную клетчатую ткань и льняное полотно. Нижнюю часть полосы прикалываем ко льну. Отделочную полоску прострачиваем в край.
  4. шторы для кухни своими руками2b
  5. Делаем из бумаги выкройку цветка с длинной ножкой. Выкраиваем цветы из клетчатой и полосатой ткани. Можно часть цветов выкроить в зеркальном изображении.
  6. шторы для кухни своими руками2c

Этап №3:

  1. Наметив нижний сгиб шторы, проглаживаем его. Приметываем цветки к нижней части шторы, совмещая нижнюю часть стебля со сгибом шторы. Для неординарного узора распределяем цветки на разной высоте.
  2. шторы для кухни своими руками3a
    шторы для кухни своими руками3b
  3. Аппликацию пришиваем к шторе по краю швом »зигзаг», затем проглаживаем швы готовой аппликации с изнанки и лица. В конце подгибаем низ шторы на 2 см и строчим. Наши шторы в цветах готовы!
  4. шторы для кухни своими руками3c

Как правильно подобрать шторы для кухни?

Создать дизайн штор для кухни своими руками – дело не такое уж сложное. Очень гармонично смотрится правильно декорированное окно, если его оформление сходится по стилю с общим интерьером и окружающей обстановкой. Как правило, занавеси кроятся из прямоугольных полотен, поэтому сшить красивые шторы своими руками довольно просто. Очень красиво смотрятся окна, если штора доходит до пола, до наличника подоконника или до самого подоконника. А если штора смотрится прекрасно не только изнутри квартиры, но и с улицы – как не гордиться собственным трудом?!

Надеемся, что наш мастер-класс по созданию штор на окна своими руками вам поможет.

Видео: НЕДОРОГИЕ ШТОРЫ ДЛЯ КУХНИ СВОИМИ РУКАМИ

Видео: Штора на кулиске - Шторы своими руками.

Видео: Такие уютные шторы для кухни

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шторы на кухню своими руками