LadyVu.com

Душ для дачи

Душ для дачи

Дачный душ – это совершенно не роскошь, а самая настоящая необходимость. Что может быть приятнее после тяжелой работы на даче, как не освежающий душ? Но из-за отсутствия нужных коммуникаций и средств, многие обходятся без дачного душа, сокращая время пребывания на даче или используя неудобные подручные средства, для того чтобы привести себя порядок после утомительной работы. А многие не знают, как сделать душ на даче своими руками, хотя на самом деле это вовсе не так трудно, как кажется и не требует больших затрат. При разнообразии современных материалов и приспособлений обычный садовый душ для дачи может стать настоящим украшением на участке, и при этом значительно скрасит семейный отдых.

Купить летнюю душевую для дачи можно без особого ущерба семейному бюджету, так как ассортимент, предлагаемый в магазинах, очень велик и рассчитан на различные потребности и возможности. Но если совсем простой вариант не устраивает, и нужен душ для дачи с подогревом, с отдельным помещением для переодевания и в готовом виде такой вариант не по карману, то, приложив усилия, можно воплотить свою идею в жизнь самостоятельно, используя доступные материалы и фантазию.

Итак, как построить душ на даче своими руками?

В первую очередь нужно продумать следующие детали:

  • слив для воды. Как правило, слив подводят к сточной канаве, если такая есть. Если имеется выгребная яма, то душ и туалет для дачи можно расположить рядом, и подвести слив к выгребной яме. Нужно учитывать, что использование различных средств гигиены может быть вредным для окружающей среды, из-за содержания химических веществ, поэтому, использовать сточную воду для полива участка не рекомендуется. При отсутствии сточной канавы и выгребной ямы нужно сделать отдельную яму для воды, которая укрепляется бетоном, чтобы избежать размывания почвы.
  • резервуар для воды. Если нужен дачный душ с подогревом, то лучше приобрести готовую емкость с функциями подогрева. Объем емкости зависит от количества человек и предполагаемой частоты использования. При нагревании воды только с помощью солнечных лучей, рекомендуется остеклить резервуар для воды, тогда вода будет дольше держать тепло и нагреваться в два раза быстрее. Так же, рекомендуется окрасить емкость в темный цвет. Резервуар для воды должен быть морозоустойчивым, если не предполагается его демонтаж в зимнее время. Способ подачи воды так же зависит от системыДуш для дачи деревянный подогрева, если вода греется только за счет солнечных лучей, то рекомендуется использование поплавкового способа, за счет которого поступают верхние, прогретые слои воды. При этом способе шланг для подачи воды крепится к поплавку и за счет этого всегда находится на верхнем уровне.
  • система наполнения резервуара. Для того, чтобы не наполнять емкость вручную, что не только трудно физически, но может быть и опасным, устанавливается насос, с помощью которого вода поступает в резервуар из колодца. При наличии водопровода эта проблема, конечно же, значительно упрощается.
  • душевая кабинка. Во-первых, материалы для душевой кабинки должны быть влагоустойчивыми, каркас кабинки должен быть прочным, что бы выдерживать вес резервуара для воды. Деревянный душ для дачи – наиболее простой и доступный вариант, но требует хорошей обработки материала, чтобы дерево не разбухало, не покрывалось грибком и плесенью. Дизайн кабинки зависит исключительно от фантазии и потребностей. Можно сделать кабинку с предбанником, что бы было удобнее переодеваться и хранить средства гигиены. Или оборудовать кабинку занавеской, чтобы предохранять вещи от влаги. Посмотрев различные фото душа на даче, можно использовать понравившиеся идеи, что бы получить наиболее комфортный для себя вариант.
  • дачный душ должен быть оснащен поддоном. Использовать деревянные перекладины не очень практично, так как в щели между ними могут упасть украшения, мыло, и другие принадлежности. Удобнее всего поддон с небольшими отверстиями.
Летние душевые для дачи

Летние душевые для дачи могут быть открытого и закрытого типа. Это зависит от предполагаемого времени использования – открытые кабинки подходят только для теплой безветренной погоды. Кабинка закрытого типа может использоваться в любую погоду и в любое время суток, но необходимо обеспечить хорошую вентиляцию, что бы предотвратить появление плесени. Внешний вид кабинки – это дело вкуса. Кабинку можно просто окрасить, можно раскрасить узорами или орнаментами (для этого используется трафарет, который также можно изготовить самостоятельно), а можно задекорировать изделиями ручной работы.

Продумав заранее все тонкости и закупив необходимые материалы, можно приступать к работе, и обеспечить себе более комфортный отдых с семьей на природе.

Видео: ДАЧНЫЙ ТУАЛЕТ и ДУШ своими руками.

Видео: Летний душ для дачи и сада

Поделиться в соцсетях:
Похожие