LadyVu.com

Как установить межкомнатную дверь?

как установить межкомнатную дверь

Вы не задавались вопросом, почему порой двери в квартире плохо закрываются, начинают скрипеть, еще будучи новыми или так косят, что на ум невольно приходит мысль о королевстве кривых зеркал? Все дело в том, что далеко не все строители и рабочие знают, как правильно поставить межкомнатную дверь. А те, кто знают, могут просто наплевательски отнестись к работе.

Возможно, прочитав эту статью и узнав, как можно установить межкомнатную дверь самостоятельно, вы решите попробовать свои силы на этом поприще и исправить чьи-то ошибки или просто сэкономить средства.

Следует признать, что правильно установить дверь с нуля, как и переустановить ту, что была установлена неверно, не так уж просто. Нельзя сказать, что это целое искусство, но сноровка и опыт в этом деле точно не помешают.

Как же правильно установить межкомнатную дверь?

  1. Первый шаг - замерить точный размер для новой двери. Существуют стандартные размеры, которые доступны в широком ассортименте во всех соответствующих магазинах. Однако попадаются и оригинальные варианты, они выполняются на заказ и нужно учитывать, что придется ждать, пока их изготовят. Если вы подозреваете, что это ваш случай, постарайтесь сделать замеры до того, как избавитесь от старой двери. Также обратите внимание на уровень пола, его тоже нужно учитывать при покупке и установке двери. К примеру, разница между полом с толстым пушистым ковром и полом без какого-либо покрытия довольно существенна. Кроме того, обязательно нужно оставить небольшое пространство сверху и снизу будущей двери, чтобы она легко открывалась. Если старая дверь функционально вас устраивала, просто снимите мерки с нее.
  2. как установить межкомнатную дверь 1
  3. Затем снимается с петель дверь, которая стояла до этого. Необходимо проводить эту работу аккуратно, чтобы не повредить дверной косяк. Все гвозди вынимаются один за другим, а потом дверь осторожно отделяют от стены, для этого ее нужно предварительно приподнять.
  4. как установить межкомнатную дверь 2
  5. После приобретения новой двери можно приступить к ее установке. Дверь прислоняют к косяку так, чтобы она образовывала идеальную вертикаль, и образовывала угол ровно 90 градусов по отношению к полу. Отметьте карандашом места крепления двери, а также верх и низ, чтобы она случайно не съехала.
  6. как установить межкомнатную дверь 3
  7. Дальше нужно выдолбить на двери место для крепления петель. Постарайтесь не переусердствовать, иначе позже дверь сложно будет восстановить. Можете работать послойно, постоянно прикладывая петли и проверяя, насколько плотно они прилегают.
  8. Теперь в двери можно просверлить отверстия. Их тоже нужно заранее отметить. Так как отверстия достаточно маленькие, возможно, для этого потребуется специальная дрель. Когда будете сверлить, держите дрель перпендикулярно к двери, так уменьшится вероятность допустить ошибку.
  9. Следующий шаг - закрепить петли и закрутить шурупы. Аналогичные действия производятся на дверном косяке – выдалбливается проем для петель и закручиваются шурупы. При размещении дверных петель нужно учитывать, в какую сторону вы хотели бы, чтобы дверь открывалась. Вообще принято открывать дверь внутрь комнаты, так чтобы при этом выключатели света располагались с противоположной стороны от дверных петель. Попросите кого-то придержать дверь, пока вы будете отмечать на дверном косяке место крепления дверных петель и просверливать отверстия. Сделать это в одиночку практически невозможно.
  10. как установить межкомнатную дверь 4
  11. Проверьте, насколько гладко открывается и закрывается дверь. Если все в порядке – готово, вы установили межкомнатную дверь своими руками.
как установить межкомнатную дверь 5как установить межкомнатную дверь 6
">

Видео: Самостоятельная установка межкомнатной двери МДФ

Видео: Установка межкомнатных дверей. Все детали в подробностях. ч.4

Видео: Установка межкомнатных дверей. Монтаж Доборов и наличников.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как установить межкомнатную дверь?