LadyVu.com

Двери в ванную

двери в ванную

Двери, используемые для установки в ванной комнате, отличаются от всех других межкомнатных дверей размерами и практичностью. Исходя из специфики помещения, рекомендуется установка таких дверей, которые обладают повышенной влагостойкостью и, желательно, хорошей шумо- и теплоизоляцией.

Какие двери выбрать для ванной комнаты?

Тенденция изготовления раздвижных дверей в ванную появилась не так давно, придя в нашу жизнь с Запада. Такая конструкция дверей позволяет значительно сэкономить пространство в небольших помещениях. Цельностеклянные, безрамные двери выглядят особенно современно и не нуждаются в особенном уходе.

Преимущество таких дверей в том, что их открывание осуществляется откатыванием створок в стороны, это особенно удобно в узком коридоре, где открытая распашная дверь особенно мешает.

Раздвижные двери устанавливаются по принципу дверей в купе вагонов, отсюда и происходит ее название. Двери-купе в ванную комнату целесообразно устанавливать в больших помещениях, в которых достаточное пространство, так как такие двери не бывают узкими, они состоят из нескольких створок, одна из которых имеет ширину не менее 600 мм.

Современные раздвижные двери в ванную можно оборудовать системой автоматики, чтобы не открывать их вручную, это особенно целесообразно, если двери большого размера, изготовлены из тяжелого стекла.

Если брать в расчет соотношение удобства использования и экономию занимаемого пространства, то качественные раздвижные двери в ванную, пожалуй, наиболее практичный и рациональный вариант конфигурации. Материалом для изготовления может служить как закаленное стекло, так и пластик, ламинат, шпон с отделкой их ПВХ.

двери в ванную1двери в ванную2двери в ванную3

Великолепно и современно выглядят стеклянные двери в ванную, особенно красиво сочетание матового стекла с деревом. Изготовленные из закаленного стекла – триплекса, толщина которого составляет 8-12 см и оно имеет несколько слоев, такие двери являются максимально прочными и надежными, устойчивыми к механическим повреждениям.

Стеклянная дверь в ванной великолепно сочетается с хромированными деталями, керамикой, пластиком, ротангом, легко вписывается в любое интерьерное решение, подходит любому дизайнерскому стилю, поддается декоративной отделке. Двери из прозрачного стекла устанавливаются в том случае, когда нужно обеспечить помещение ванной комнаты дополнительным освещением. Стеклянные двери очень неприхотливы в уходе, достаточно протереть их салфеткой, употребив специальное средство по уходу за стеклом, а фурнитуру – протереть сухой тряпочкой.

двери в ванную4двери в ванную5двери в ванную6

Пластиковые двери в ванную часто также делают раздвижными, особенно удобны в эксплуатации конструкции с закругленными краями. Такие двери удобны своей легкостью, при этом, обработанная поверхность пластика водоотталкивающими средствами, способствует их долгой эксплуатации, они не изменяют форму в условиях повышенной влажности.

Двери из пластика не подвержены гниению, они отличаются гигиеничностью, долговечностью и удобством в использовании. Уступая в эстетичности стеклянным и деревянным аналогам, они пользуются популярностью, в том числе и за то, что имеют относительно невысокую цену.

двери в ванную7двери в ванную8двери в ванную9

Дверь в ванную комнату часто оборудуется зеркалом, это экономит место для размещения других необходимых предметов, и в то же время позволяет воспользоваться им, когда нужно нанести макияж, уложить волосы или провести другие процедуры. Такое зеркало может быть как небольшим по размеру, или присутствовать в виде зеркальных вставок, так и представлять собой полностью зеркальную дверь. Такое использование зеркала в ванной не просто удобно и рационально, но оно визуально расширяет пространство небольшого помещения.

двери в ванную10двери в ванную11двери в ванную12

Видео: Установка двери в ванной своими руками. Как правильно установить межкомнатную дверь

Видео: 15 Установка двери в ванную

Видео: двери в ванную.mpg

Поделиться в соцсетях:
Похожие