LadyVu.com

Короткие шторы

Короткие шторы

Шторы – не самая важная деталь интерьера, но если их нет, это бросается в глаза. Все мы оформляем свои жилища различными видами штор, которые помогают при необходимости затемнить помещение, вносят уют и тепло в комнаты, а также защищают от посторонних глаз, что тоже немаловажно.

Сегодня мы поговорим о том, как короткие шторы используются в интерьере разных помещений и какого эффекта можно добиться с помощью этого аксессуара.

Короткие шторы на кухню

Чаще всего короткими шторами оформляют кухни небольшого размера. Это позволяет зрительно чуть увеличить пространство, сделав его более уютным за счет естественного света, проникающего через окно.

Но даже если вы обладатель просторной кухни, совершенно необязательно вешать там длинные портьеры, свисающие до пола. К тому же нередко возле подоконника устанавливают предметы мебели, за которыми длинная штора будет попросту не видна. А легкие и короткие рулонные или римские шторы, в свою очередь, могут стать отличным украшением кухонного интерьера, его «изюминкой».

Особое внимание уделите выбору ткани для кухонной шторы, ведь здесь она легко может испачкаться, особенно если находится поблизости от рабочей поверхности. Лучше всего остановиться на практичной ткани, которая легко чистится или стирается.

Короткие шторы1Короткие шторы2Короткие шторы3

Короткие шторы для спальни

В отличие от гостиной, спальня – это место более спокойное. Поэтому и оформляют ее более лаконично. Здесь короткие шторы на люверсах будут смотреться очень уместно, строго обрамляя окно без каких-либо излишеств. Особенно это актуально для небольших помещений, где находится минимальное количество мебели. Симпатично смотрится в такой спальне портьера, доходящая до конца подоконника, под которым удобно размещена тумбочка либо прикроватный столик. Также с помощью подобного приема можно визуально расширить узкое окно спальни.

Короткие шторы, в отличие от традиционных длинных, являются более актуальной тенденцией. Этот модный аксессуар поможет вам обновить интерьер, даже если вы не планировали делать ремонт или менять мебель. Достаточно сменить шторы – и комната уже выглядит посвежевшей.

Короткие шторы4Короткие шторы5Короткие шторы6

Короткие шторы для гостиной

Если интерьер вашей гостиной оформлен в пышном французском стиле или, скажем, барокко, то шторы здесь являются одним из центральных элементов. Часто они оформляются ламбрекенами и ниспадают до пола пышными складками, создавая эффект роскоши и богатства. Короткие же шторы больше подойдут к таким стилям, как хай-тек, минимализм, кубизм, шале и т.п. Возможен и вариант использования коротких штор с ламбрекеном в стиле кантри, а для кухни-студии, стилизованной под прованс, подойдут недлинные занавески из натуральных тканей.Сочетание дизайна коротких штор с внешним видом мебели и отделки очень важно, этот элемент не должен выбиваться из общего стиля, а, наоборот, подчеркивать его.

Короткие шторы9

Короткие шторы для детской комнаты

Комната, где подрастают малыши, не должна быть темной. Очень важно обеспечить здесь хороший световой поток, чего можно достичь с помощью коротких штор светлых пастельных либо ярких оттенков.

Помните и о том, что длинные шторы в детской – это всегда риск падения карниза, а также всевозможных игр и экспериментов со свисающей тканью, не всегда безопасных. Поэтому короткие шторы являются более предпочтительными для использования в детских комнатах.

Короткие шторы10Короткие шторы12

Примечательно и то, что короткие шторки, неважно, для какого помещения они предназначены, это очевидная экономия, ведь они обойдутся вам вдвое дешевле, чем занавеси стандартной длины. Благодаря этому короткие шторы часто используются для дачи, а также в мансардных и прочих подобных помещениях.

Видео: короткие шторы фото

Видео: короткие шторы для детской фото

Поделиться в соцсетях:
Похожие