LadyVu.com

Кухня прованс

Кухня – это особая комната, с которой начинается каждое утро за чашкой горячего чая или кофе. Она собирает всех членов семьи за одним столом, в ее стенах обсуждаются очень важные и не очень серьезные вопросы. Тепло, комфорт, аромат кофе, свежей выпечки, специй и пряностей, удобная мебель, текстиль – именно такой должна быть уютная кухня в стиле прованс, маленькая мечта - доступная каждому.

Кухня прованс20Кухня прованс37Кухня прованс41

Французский деревенский стиль

Прованс – исторический район на юге Франции, который будто огражден от всего мира величественными Альпами, морем и окутанной мифами и легендами рекой – Роной. Лазурный берег, душистые, невероятно красивые и ни с чем несравнимые лавандовые поля, древние сооружения и захватывающие дух пейзажи – всё это стало началом нового направления в дизайне в 17 веке. Прованский стиль был полным антиподом популярному в то время городскому классицизму. И, тем не менее, простота и доступность стиля пришлись по вкусу французам.

Фактуры и оттенки

Кухня-гостиная в стиле прованс - это уютное место, куда хочется возвращаться, чтобы отдохнуть от городской суеты и тяжелых урбанистических мотивов.

Кухня прованс28Кухня прованс42Кухня прованс33

Именно простота, естественность, некий французский шарм делают маленькую кухню в стиле прованс особенно уютной.

Цветовая палитра в стиле прованс – это пастельные, светлые, немного приглушенные, будто выгоревшие на солнце оттенки. Для достижения гармонии в цветовом оформлении используют один более темный насыщенный цвет, другие элементы должны быть неброскими. Так, кухня прованс белая может быть декорирована лавандовыми, голубыми, синими предметами интерьера.

Кухня прованс38Кухня прованс3Кухня прованс10

Очень необычный вид имеют кухни в стиле прованс оливкового цвета. Этот цвет изысканный и благородный, но не слишком броский и приятный для глаз.

Кухня прованс40Кухня прованс11Кухня прованс15

Для светлой кухни прованс подойдут зеленые или синие предметы интерьера.

Кухня прованс9Кухня прованс18Кухня прованс14

Бежевая кухня прованс может включать палитру от белого тона до карамельного и коричневого.

Кухня прованс30Кухня прованс46Кухня прованс47

Обязательное правило для этого стиля – натуральные материалы: дерево, металл, камень. Старая мебель или искусственно состаренная, грубая штукатурка, мелкие трещинки на деревянной поверхности, каменная или кирпичная кладка – неотъемлемые детали, которые перевоплотят кухню и столовую в стиле прованс в настоящую уютную комнату.

Кухня прованс6Кухня прованс43Кухня прованс39

Декоративные и практические элементы

Большое внимание также уделяется декору. Всевозможные плетеные корзинки, клетки для птиц, посуда и другие, полезные и не очень вещицы будут гармонично вписываться в общий дизайн кухни прованс. Отдельное внимание стоит уделить текстилю. Шторы на кухню прованс выбирают светлые, отлично смотрится ненавязчивый цветочный принт, реже используется полоска и клетка.

Кухня прованс12Кухня прованс21Кухня прованс23

Шторы, как и занавески, в стиле прованс для кухни должны дополнять общее настроение комнаты, сочетаться с обивкой мебели.

Кухня прованс13Кухня прованс4Кухня прованс36

Пол в прованском стиле должен также быть выполнен из природных материалов или имитировать их. Лучше всего подойдет ламинат, повторяющий рисунок и цвет натуральной доски или плитка для кухни прованс в виде каменной кладки.

Кухня прованс19Кухня прованс5Кухня прованс26

Фартук для кухни в стиле прованс выполняется из материалов с матовой поверхностью, блеск и глянец здесь недопустимы.

Кухня прованс8Кухня прованс34Кухня прованс1

Интересным и практичным элементом интерьера выступает люстра на кухню в стиле прованс. Она может быть небольшой и неброской, или стать достоянием комнаты в виде шикарной люстры-канделябра с множеством небольших светильников, абажуров, декоративных свечей.

Кухня прованс44Кухня прованс25Кухня прованс17

Обои для кухни в стиле прованс лучше выбирать с грубой фактурой, а иногда и вовсе отказаться от них в пользу штукатурки. Ровные, четкие линии в деревенском стиле ни к чему, поэтому слегка небрежный вид будет очень даже кстати.

Кухня прованс29Кухня прованс32Кухня прованс27

Соблюдая несколько несложных правил, вы сможете создать настоящий французский уголок на любимой кухне. Серая, белая или голубая кухня прованс непременно порадует ваших близких и приятно удивит друзей.

Кухня прованс2Кухня прованс31Кухня прованс48

Видео: Маленькая кухня в стиле Прованс "фисташка, шоколад и золотая патина"

Видео: «Чистая работа» - Кухня прованс

Видео: Кухня Прованса - Тапенад (Tapenade et Tarte aux Poivrons)

Поделиться в соцсетях:
Похожие