LadyVu.com

Ландшафтный дизайн загородного дома

Ландшафтный дизайн загородного дома

Вы приобрели загородный дом, сделали в нем ремонт, но что делать с прилегающим к дому участком – не знаете. А ведь, используя идеи ландшафтного дизайна загородного дома и, конечно, определенные денежные средства, можно из куска земли сделать своими руками цветущий оазис и любимое место для отдыха всей вашей семьи и гостей.

Современный ландшафтный дизайн участка загородного дома

Составляя план работ по созданию ландшафтного дизайна, следует исходить из размеров самого участка. Если около вашего дома имеется большой участок земли, то на нем можно спроектировать открытые лужайки, клумбы, бассейн и необходимые дополнительные постройки. Существует ошибочное мнение, что оформить большой участок легче, чем маленький. На самом деле нужно приложить немало усилий, чтобы правильно подобрать, а также грамотно разместить различные объекты на участке. При этом все они должны очень гармонично вписываться в общий вид участка, не оставляя пустующих мест, но и не загромождая его.

На большом участке можно высадить высокие деревья: к примеру, конский каштан или белую акацию, рябину или черемуху. Некоторый элемент экзотики добавит растущий на участке бересклет, несколько раз за сезон меняющий оттенок своих листьев.

Планируя небольшой участок в несколько соток, следует внимательно подбирать место для любого декоративного объекта. Откажитесь от больших лужаек и просторных веранд. Если от крыльца дома до дороги расстояние не больше десяти метров, то лучше сделать акцент на зеленых насаждениях и цветах. Деревья и кустарники, частично закрывая дом, сделают участок более уютным и комфортным.

Открытый газон – это самая простая идея ландшафтного дизайна загородного дома. Наиболее популярными считаются газоны садовые, партерные и нетравяные. Если вас не устраивает пустая лужайка с травой, можно украсить участок карликовыми декоративными деревьями или кустарниками. К примеру, можно посадить на участке самшит. Применяя фигурную стрижку этого дерева, можно придавать ему самые оригинальные формы, которые будут выглядеть очень эффектно. Можно при желании оплести стену дома диким виноградом, который не требует особого ухода.

Чудесным украшением любого участка станут цветники и клумбы. При выборе растений для них не нужно собирать все виды цветов на одной клумбе. Также необходимо быть внимательным при выборе цветовой гаммы растений, чтобы цветник не выглядел слишком пестрым, а много ярких оттенков не резали глаз.

Кроме этого, цветы надо выбирать по высоте. На первом плане клумбы должны расти низкие цветы, а по краям – высокие растения с длинным стеблями. Есть еще одна особенность при выборе цветов для клумб – розы и некоторые другие растения не выносят конкуренции, поэтому их следует высаживать отдельно. А другие цветы, например, бархатцы или вьюнки, только выиграют от соседства других растений.

Разбивая клумбу, можно по ее краю уложить гладкие маленькие камешки, которые во время дождя будут препятствовать размытию грунта с клумбы на дорожку. При желании можно соорудить на участке даже небольшой сад камней.

Если вы решили устроить на своем участке бассейн, то помните, что он должен находиться в укромном месте, вдали от посторонних глаз. Вместо бассейна можно обустроить на участке небольшой искусственный водоем, маленький водопад или даже фонтан.

Добавить практичности и удобства на участке помогут открытая веранда, терраса или беседка. Не забудьте и о месте для мангала. Облагородить эти элементы можно, например, с помощью винограда или других вьющихся растений. Главное, чтобы эти постройки не выбивались из общей дизайнерской задумки.

Особое внимание отводится в ландшафтном дизайне загородного дома дорожкам. При их планировке должен учитываться внешний вид самого дома и забора.

Невозможно определить, каким должен быть лучший ландшафтный дизайн загородного дома, поскольку это зависит от множества факторов. Соблюдайте во всем меру и гармонию, и тогда ваш загородный участок станет любимым местом для расслабления и отдыха.

Ландшафтный дизайн загородного дома1Ландшафтный дизайн загородного дома2Ландшафтный дизайн загородного дома3
Ландшафтный дизайн загородного дома4Ландшафтный дизайн загородного дома5Ландшафтный дизайн загородного дома6
Ландшафтный дизайн загородного дома7Ландшафтный дизайн загородного дома8Ландшафтный дизайн загородного дома9

Видео: Ландшафтный дизайн двора частного дома – фото лучших проектов

Видео: Дизайн двора загородного дома

Видео: Ландшафтный дизайн загородного дома.Озеленение дачного участка часть1

Видео: Ландшафтный дизайн. Красивые дома

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ландшафтный дизайн загородного дома