LadyVu.com

Ландшафтный дизайн маленького участка

ландшафтный дизайн маленького участка

Вы не довольны своим садом? Он кажется вам слишком маленьким? Вы всё время нервничаете из-за того, что никак не придумаете вариант размещения всех желаемых культур и строений? Остановитесь на минутку, присядьте, передохните и послушайте рассказ о том, как создать уютный и неповторимый ландшафтный дизайн маленького участка без особых усилий, нервов и напряжения.

Основные правила создания ландшафтного дизайна маленького дачного участка

Приступая к оформлению и обустройству дизайна маленького садового участка, важно соблюдать следующий свод нехитрых правил, которые можно охарактеризовать одним словосочетанием – «долой гигантов». Вот эти правила:

  1. Долой высокие деревья. Если ваш дачный участок составляет всего 6-8 соток, высокие раскидистые растения ему противопоказаны. Ведь по мере роста они будут захватывать всё новые и новые площади, уменьшая и без того скромное пространство. Чтобы этого не произошло, для плодового сада выбирайте низкорослые виды и используйте их возможности по максимуму. К примеру, на одну яблоню можно привить сразу 2 или три сорта. На стволе сливы прекрасно уживутся и вишня, и черешня, и сама хозяйка этого ствола. И, конечно, сажать плодовые, да и любые другие деревья следует компактной группой, а не раскидывать по всей даче.
  2. Долой глухие заборы. Также дизайн маленького садового или дачного участка не терпит присутствия глухих массивных высоких заборов. Их присутствие создаёт впечатление нахождения в коробке, давит на психику и пробуждает желание поскорее уйти. Замените своих двухметровых стражей изящной ажурной оградкой с лёгкой певучей калиткой, посадите по всему её периметру цветущие вьюны, и участок сразу зрительно расширится и преобразится.
  3. Долой громоздкие строения. И, наконец, постройки. Разумеется, без них на даче никак, однако царские палаты и ландшафтный дизайн маленького дачного участка – вещи несовместимые. Все строения должны быть одноэтажными, компактными и воздушными на глаз. По возможности рассредоточьте их по участку, к примеру, дом будет стоять на некотором расстоянии от бани и сарая, а беседку вообще можно укрыть за ширмой из плетистых роз, создав тем самым уютный укромный уголок.

Варианты оформления маленького участка

Покончив с основными правилами, переходим к деталям. Чем же и как можно украсить маленькую загородную фазенду, да так, чтобы и тесно не было, и всё задуманное разместилось? Вот несколько вариантов ландшафтного дизайна маленького участка, выбирайте:

  1. Укромный уголок. Поверьте, создать его можно даже на участке площадью 6 соток. Как? Да с помощью вьющихся декоративных растений и плетистых роз. Нам понадобится огородить всего лишь 4-6 м, а это не сложно. Выбираем один из дальних углов участка, отмеряем нужную площадь и отмечаем её границы. Допустим, наша беседка составит 6 м. От угла по одной из стенок ограды откладываем 2 м, а по другой – 3 м. Вот у нас уже есть одна боковина и задняя часть. Теперь от точки, обозначающей 3 м, параллельно 2-метровой стенке откладываем отрезок в 2 м и ставим столбик, равный высоте ограды. Между ним и 3-метровой задней стенкой будущей беседки натягиваем проволоку. Всё, основа готова. Осталось лишь высадить дикий виноград и плетистые розы, поставить скамеечку, посеять яркий ковёр из мелких многолетников и наслаждаться красотой и покоем.
  2. Цветник для маленького участка. Думается, что маленькую клумбу лучше всего организовать либо напротив дома, либо по бокам дизайн маленького дачного участка от его входа. Выйдешь на крылечко и окунёшься в яркий мир красок и ароматов. В первом варианте клумбу можно устроить так. Отметить на желаемом месте овал длиной 1,5 и шириной 1 м. В центр этого овала посадить что-то крупное, к примеру, пион. А вокруг него поместить более мелкие цветы, лилии, тюльпаны, нарциссы, маргаритки. Во втором варианте можно воспользоваться вазонами или старыми покрышками от своего же авто. Слегка расширьте их с одной стороны, уложите по обеим сторонам от входа и наполните грунтом. В центр вазона поместите растение повыше, а вокруг посейте мелочь. Либо пусть в каждом вазоне живёт по одному крупному многолетнику.

Видео: Благоустройство маленького участка

Видео: Прекрасный дизайн садового участка своими руками. Такой ландшафтный дизайн сада завораживает

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ландшафтный дизайн маленького участка