LadyVu.com

Цветники и клумбы на даче

Цветники и клумбы на даче

Сегодня мы всё чаще используем свой загородный участок не только для выращивания фруктов и овощей, но и в качестве отличного места отдыха. Ведь как приятно после пыльных городских улиц оказаться в оазисе из ароматных цветов и прекрасных растений!

Создание ухоженного цветника — дело не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Оформление клумб и цветников — это настоящее прикладное искусство. Но, зная некоторые секреты ландшафтного дизайна, как правило, можно оформить у себя на даче цветники и клумбы, которые будут радовать хозяев и гостей, создавая атмосферу уюта и гармонии.

Идеи цветников на даче

Поскольку дачный участок — это обычно территория, не очень большая по площади, то чаще всего для украшения дачи устраивают клумбы. Их отличие — в строгих геометрических формах. Прежде чем начать создание клумбы, необходимо подумать, впишется ли она в общий дизайн вашего участка.

Клумбы бывают нескольких разновидностей. Прекрасно смотрятся на даче узкие длинные бордюры, расположенные вдоль дорожек. Для бордюров используются невысокие цветы, образующие компактные кусты: бархатцы, настурция, вербена и другие.

Цветники и клумбы на даче 1Цветники и клумбы на даче 2

Можно устроить на даче прямоугольный цветник — рабатку. Красиво будут смотреться на ней цветы одинаковой высоты. Однако многоярусная рабатка также очень красива. Если на вашем участке имеется свободное пространство, устройте здесь оригинальную рабатку из низкорослых цветов, внутри которой будет небольшой пруд.

Цветники и клумбы на даче 3Цветники и клумбы на даче 4

Сегодня ландшафтными дизайнерами при украшении участков часто используются миксбордеры — цветник, который имеет свободную конфигурацию. Особенностью миксбордера является его постоянное цветение. Цветы для такой клумбы на даче группируются по высоте и по периодам их цветения.

Цветники и клумбы на даче 5Цветники и клумбы на даче 6

Шикарно смотрится на загородном участке клумба-моноцветник, создать которую может даже начинающий садовод. Для такого цветника можно использовать растения одного вида, например, петунии. Прекрасно будет выглядеть миксбордер из ярко и пышно цветущих многолетников. Вариантом моноцветника может быть и небольшой розарий с одним-двумя сортами роз.

Цветники и клумбы на даче 7Цветники и клумбы на даче 8

Модное украшение дачного участка — вертикальная клумба. Её можно сделать, прикрепив несколько разных по диаметру цветочных горшков вертикально друг к другу. Цветы для этой клумбы надо подбирать примерно одинаковые по высоте и по форме лепестков, к примеру, петуния и бегония.

Цветники и клумбы на даче 9Цветники и клумбы на даче 10

Более сложный вариант — вертикальная клумба по типу горного серпантина. Её устраивают при помощи декоративных камней и сетки-рабицы, которая будет придавать клумбе необходимую вертикальную форму. Для такого цветника подойдут примулы, виолы, незабудки. Вершину конструкции можно украсить драценой или хамеропсом.

Цветники и клумбы на даче 11Цветники и клумбы на даче 12

Цветущие клумбы станут прекрасным украшением вашего загородного участка в летний период.

Видео: Цветники на даче. Клумбы своими руками. Как правильно создать красивый цветник.

Видео: Клумбы и цветники Оформление клумб и цветников на даче

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветники и клумбы на даче