LadyVu.com

Отделка сауны

Отделка сауны

Строительство сауны своими руками – дело непростое. То же самое можно сказать и о внутренней отделке этого помещения. Для того чтобы ваша сауна была и комфортной, и безопасной, давайте узнаем о том, как грамотно произвести ее отделку.

Материалы для отделки сауны

Чаще всего для внутренней отделки саун применяется древесина различных пород. Это один из лучших вариантов, поскольку натуральное дерево не нагревается выше температуры 60°С, что минимизирует риск ожогов, а его целебный аромат благотворно воздействует на организм. Лучшие варианты для отделки сауны деревом – кедр и липа, дуб и лиственница, ольха или сосна.

Что касается отделки стен в сауне, то для этого также часто применяют вагонку, а стены возле печи и саму печь отделывают негорючими природными материалами (такие, как жадеит или серпентинит).

Процесс внутренней отделки сауны

Все отделочные работы выполняются в такой последовательности.

  1. Сначала происходит отделка пола. Для этого лучше использовать не дерево (оно создает трудности при просушке пола), а нескользкую керамическую плитку. Сначала закладывается фундамент под печь и заливается бетонное основание под плитку. Основной момент на данном этапе – необходимость оборудовать так называемый приямок, необходимый для сбора воды, и сливную трубу, отходящую от него.
  2. Затем с помощью соответствующего термостойкого клея укладывается выбранная вами плитка и затираются швы. Впоследствии на пол кладутся деревянные решетки.

  3. Обшивка потолка требует не менее тщательного подхода, потому что именно потолок в сауне испытывает максимальное воздействие тепла. Здесь используют потолочные балки из влагостойкого дерева (например, хвойных пород), паро- и гидроизоляционную пленку, базальтовый утеплитель. Сверху потолок можно обшить вагонкой.
  4. Стены также обшиваются вагонкой – если вы знакомы с этим материалом, то проблем при обшивке возникнуть не должно.
  5. Финальный этап отделки сауны – это установка двери (деревянной или стеклянной) и организация освещения с помощью термовлагозащищенных светильников.
Отделка сауны1Отделка сауны2Отделка сауны3
Отделка сауны4Отделка сауны5Отделка сауны6
Отделка сауны7Отделка сауны8

Видео: Строительство Сауны, Примеры дизайна, отделка. Сауна изнутри фото

Видео: Сауна в квартире своими руками – основные моменты строительства и отделки.

Видео: Сауна своими руками. Утепление стен и внутренняя отделка

Поделиться в соцсетях:
Похожие