LadyVu.com

Пергола своими руками

Пергола своими руками

Для обустройства уютного места на загородном участке для отдыха нет ничего лучше перголы. Ее пристраивают к дому, сооружают отдельно и оплетают лианами, оборудуют место под мангал. Словом, деревянная конструкция всегда будет ассоциироваться с отдыхом и размеренным времяпрепровождением на воздухе. Изготовление перголы из дерева своими руками может показаться сложным делом. Действительно, придется приложить много сил, но результат того стоит.

Как построить перголу своими руками из дерева?

Первый вариант предусматривает установку в специально отведенном месте. Площадку предварительно подготовили и забетонировали.

  1. Сначала установим основание. Это места, где мы установим стойки, они будут основой всего каркаса.
  2. Пергола своими руками1
  3. После того, как мы разметили места для шурупов, просверливаем их. Перфоратором проделываем отверстия под шурупы с резьбой не менее 3/16 дюйма.
  4. Пергола своими руками2
  5. Мы укрепили железные "рюмки". Далее при помощи анкеров начинаем формировать каркас.
  6. Пергола своими руками3
  7. Далее рассмотрим, как сделать своими руками крепление опорных балок перголы. Предварительно мы делаем фигурные срезы на концах. Это осуществляется при помощи специальных трафаретов и фигурного лобзика. Временно фиксируем балки струбцинами, чтобы можно было точно выстроить прямой угол. После того, как все выстроено, можно окончательно закрепить опорные балки шурупами по 3 дюйма. Каждый конец фиксируем тремя такими шурупами.
  8. Пергола своими руками4
  9. Последующая установка опорных балок для перголы своими руками производится с постоянным контролем горизонтальности. Все проверяем по первой балке.
  10. Пергола своими руками5
  11. Следующий этап изготовления перголы из дерева своими руками - поперечные балки. В них мы будем вырезать пазы, соответствующие ширине опорных балок. Если нет станка с пилой, всегда можно воспользоваться лобзиком.
  12. Пергола своими руками6Пергола своими руками7
  13. Те же фигурные срезы на концах.
  14. Когда поперечные балки займут свои места, проделываем сквозное отверстие и вкручиваем шурупы.
  15. Пергола своими руками8
  16. Осталось только оформить стойки.
  17. Пергола своими руками9
  18. Затем крепим декоративные скобы. Каждую срезаем под углом 45°.
  19. Пергола своими руками10
  20. Пришло время установить верхние перекладины. Вновь воспользуемся струбцинами для временной фиксации и подгонки балок.
  21. Пергола своими руками11
  22. Отмечаем места пазов и вырезаем каждый.
  23. Пергола своими руками12
  24. Уже знакомым методом устанавливаем и фиксируем шурупами верхние перекрытия деревянной перголы, сооружаемой своими руками.
  25. Пергола своими руками13
  26. Последний штрих - верхушка нашей опоры. Под углом 15° срезаем верхнюю часть и получаем вот такую деталь. Ее зафиксируем на месте клеем и декоративными гвоздями.
  27. Пергола своими руками14Пергола своими руками15Пергола своими руками16

Как сделать простую перголу своими руками?

Кто сказал, что без фигурного лобзика и подобных инструментов нельзя соорудить красивую беседку? Если вы пока только знакомитесь с этим видом строительства, стоит подумать над упрощенным вариантом.

  1. И вновь нам понадобятся анкера, деревянные доски и брус для стоек.
  2. Пергола своими руками18
  3. На сей раз, мы будем закапывать стойки. На фото видно, что площадка оформлена плиткой, и стойки находятся вне ее площади. В таком варианте мы будем закапывать стойки на глубину больше глубины промерзания земли в этом месте.
  4. Пергола своими руками17
  5. Срезать края будем под прямым углом без всяких фигурных линий.
  6. Пергола своими руками19
  7. Для удобства мы сначала прибьем небольшую доску, чтобы получить прямой угол. Уже потом установим опорные балки и временно закрепим их струбцинами.
  8. Пергола своими руками20Пергола своими руками21
  9. Сверху устанавливаем перекладины. На сей раз вырезать пазы не будем, а сверлить отверстия для крепежа придется под углом.
  10. Пергола своими руками22Пергола своими руками23
  11. Аналогично устанавливаем все остальные перекладины. И получим вполне удовлетворительный результат, но с минимальным прикладыванием усилий.
  12. Пергола своими руками24Пергола своими руками25
  13. В результате мы получили перголу, сделанную своими руками, в упрощенном варианте, но она совершенно не хуже предыдущего строения.
  14. Пергола своими руками26

Видео: Пергола своими руками. Строим перголу.

Видео: Как сделать перголу или навес своими руками

Видео: Как построить перголу

Видео: Пергола своими руками. Для винограда и не только. Арка в саду.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пергола своими руками