LadyVu.com

Шпалера для вьющихся растений своими руками

шпалера для вьющихся растений своими руками

Вертикальное озеленение переводит наши сады в другую плоскость, делает их более объемными, живыми, оригинальными. Но такой прием требует изготовления шпалер под вьющиеся растения. И тут всегда есть несколько вариантов.

Несложная шпалера-сетка для вьющихся растений

Самый простой и бюджетный вариант – использование веточек, оставшихся после весенней обрезки сада. Из них получаются весьма симпатичные шпалеры-сеточки, по которым вполне комфортно могут плестись горох, хмель, жимолость, вьюнки и другие легкие растения.

Важно использовать в работе гибкие веточки около 1 см в диаметре. Также в работе вам пригодятся секатор и проволока. Заранее отберите одинаковые прутики, обломите на них побеги.

Первая ветка втыкается в землю на глубину 10-15 см, вторая размещается в 10 см от нее под углом 60 градусов. Прутики связываются между собой проволокой по диагонали. Повторяем такое действие, пока не получится шпалера нужного размера. Чтобы конструкция получалась красивой и прочной, старайтесь делать все ромбы одинаковыми. Все выступающие кончики веток нужно обрезать, чтобы шпалера была прямоугольной.

шпалера для вьющихся растений своими руками 1

При минимальных затратах времени и средств, вы получите очень эффектный и привлекательный результат. Горох и другие вьюны смотрятся на такой ажурной конструкции просто потрясающе.

шпалера для вьющихся растений своими руками 2

Деревянные шпалеры для вьющихся растений

При необходимости, можно сделать своими руками более надежные и основательные шпалеры для вьющихся растений. Они смогут выдержать даже тяжелую виноградную лозу, к тому же прослужат вам несколько лет.

Для работы вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • деревянные бруски размером 30х3 мм;
  • саморезы по дереву;
  • дюбели 8-10 мм;
  • стамеска;
  • антисептик для пропитки;
  • влагостойкий клей;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • краска и кисточки.

Когда вы запаслись всем необходимым, пора узнать, как сделать шпалеру для вьющихся растений. В качестве несущих планок будущей шпалеры будут использоваться два вертикальных по 2,2 мм и два горизонтальных по 1,8 мм деревянных брусков. Готовая решетка будет иметь ширину 42 см, потому заранее нарезаем поперечные перекладины по 35 см в длину.

шпалера для вьющихся растений своими руками 3

На брусках делаем разметку и надрезы, чтобы в дальнейшем можно было вставить поперечные перекладины. Расстояния между надрезами составляет 35 см.

Стамеской нужно вынуть часть древесины в надрезах и затем закрепить перекладины в деревянных брусках, используя влагостойкий клей. Дополнительно можно закрепить конструкцию саморезами. Вертикальная же и горизонтальная части решетки скрепляются винтами.

шпалера для вьющихся растений своими руками 4
шпалера для вьющихся растений своими руками 5

Готовую конструкцию нужно обработать антисептиком, затем можно окрасить ее краской любого цвета и закрепить на стене дома, используя для этого дюбеля и дрель. А можно закрепить в земле в любой части сада.

Перголы, арки и шпалеры для украшения сада

В качестве опор под вьющиеся растения нередко используются перголы и арки с легкими решетками в виде ромба и квадрата. Они специально предназначены для украшения сада и создания тенистых уголков.

Перголы и шпалеры отлично сочетаются с такими декоративными элементами, как беседка, скамья, терраса. Когда пергола и скамья образуют единое целое, а вьющие растения украшают всю конструкцию, получается невероятно живописный уголок.

Пергола в классическом понимании представляет собой вертикальные стойки с крышей в виде решетки. На крыше могут располагаться любые вьющиеся растения и лианы – девичий виноград, глициния, плетущаяся роза и т.д. Такие композиции очень украшают сад. А в сочетании с арками их можно располагать над скамейками, калиткой, создавать галерею над дорожкой.

шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками
шпалера для вьющихся растений своими руками

Видео: арка садовая(пергола)шпалера своими руками pergola

Видео: Как сделать перголу для винограда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шпалера для вьющихся растений своими руками