LadyVu.com

Противопожарные перегородки

Противопожарные перегородки

Для того, чтобы приостановить распространение пожара на определенное время и дать возможность людям вовремя эвакуироваться из помещения, а возможно и спасти какое-нибудь имущество, используют противопожарные перегородки.

Для изготовления противопожарных перегородок используют такие материалы:

  • огнеупорное (жаропрочное) стекло;
  • кирпич;
  • металл.

Требования к противопожарным перегородкам

В соответствии с нормативными документами конструкция противопожарных перегородок должна быть изготовлена из негорючих материалов. Если используется древесина, то она должна быть глубоко пропитана антипиренами со всех сторон. Гипсокартонные листы должны иметь каркас из негорючих материалов огнестойкостью семьдесят пять минут для перегородок первого типа и сорок пять минут для перегородок второго типа.

Противопожарная перегородка из кирпича

Эти перегородки относятся к противопожарным ограждениям, обладающим огнеупорными свойствами и сдерживающими огонь в течение определенного времени. Противопожарные перегородки из кирпича – это стандартный и наиболее простой вид барьера, который защищает соседние комнаты на своем этаже от возгорания и проникновения в них вредных продуктов горения. Установка кирпичных перегородок должна проводиться строго в соответствии с требованиями нормативных документов, таких как СНиПы (Строительные нормы и правила): СНиП 21-01-97 и СНиП 2.01.02-85 "Пожарная безопасность зданий и сооружений". Неправильная установка подобных конструкций может привести к непредвиденным последствиям.

Современные противопожарные стеклянные перегородки имеют толщину стекла тридцать миллиметров и больше, однако при этом пропускают практически сто процентов солнечного света.

Специалисты рекомендуют помимо перегородок устанавливать в помещении противопожарные двери с антипаниковой фурнитурой. Эта мера значительно повысит шансы на спасение людей во время пожара.

Противопожарные светопрозрачные перегородки – это огнеупорный профиль, остекленный несколькими слоями жаропрочного стекла. Профиль перегородок бывает стальным и алюминиевым. Также как и другие виды перегородок, светопрозрачные перегородки бывают первого и второго типов. У каждого типа свой предел огнестойкости по времени. Первый тип – 45 минут, второй – 15 минут. Самые надежные – перегородки со стальным профилем – предел стойкости до ста двадцати минут.

Противопожарные перегородки1Противопожарные перегородки2Противопожарные перегородки3
Противопожарные перегородки4Противопожарные перегородки5Противопожарные перегородки6
Противопожарные перегородки7Противопожарные перегородки8Противопожарные перегородки9

Видео: Огнестойкие противопожарные перегородки

Видео: Противопожарная перегородка EIW-120

Видео: Балконные перегородки между соседями - дом серии П-44Т

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противопожарные перегородки