LadyVu.com

Ширмы в интерьере

ширмы в интерьере

Такой элемент как ширма был еще давно привезен в Европу из Азии, и с тех пор она становилась всё более востребованной. Она играет роль практичной, но в тоже время красивой перегородки. Ширмы в интерьере помогают придать легкость и воздушность, а также поделить пространство на зоны. Также можно ее использовать для защиты от солнечных лучей или чтобы скрыть какую-то часть жилья от посторонних глаз.

Виды ширм

Такие перегородки бывают деревянными, пластиковыми или металлическими. Они могут быть резные или кованные, с нанесенными изображениями. Можно выделить следующие особенности:

  • резные складные ширмы бывают деревянными или пластиковыми, они представляют собой створчатое полотно, украшенное резьбой;
  • ширмы в интерьере 1ширмы в интерьере 2ширмы в интерьере 3
  • прозрачные перегородки изготавливают в специальной технике воздушной ковки, это полностью декоративный элемент и не несет особой функциональности;
  • ширмы-полки используются для хранения сувениров или ваз;
  • одноэкранные перегородки устанавливаются на устойчивых ножках.

Дизайн ширмы предполагает широту фантазии. Часто на перегородках делают разнообразные карманы, что добавляет практичности этому элементу интерьера. Ведь их можно использовать для хранения разных мелочей, журналов или газет. Можно нанести фотографии своих детей или родственников. До сих пор существует мода на китайские ширмы из ткани, которые расписаны драконами, птицами и другими восточными мотивами в китайском стиле.

ширмы в интерьере 4ширмы в интерьере 5ширмы в интерьере 6

Использование ширм в разных комнатах

Такой необычный элемент может быть уместен в любом помещении. Например, в интерьере гостиной ширма может стать декоративной частью. Ее можно установить за диваном, или прикрыть угол.

ширмы в интерьере 7ширмы в интерьере 8ширмы в интерьере 9
Она станет украшением комнаты и будет привлекать к себе внимание. Но если квартира небольшая, а гостиная должна выполнять несколько функций, то ширма станет отличной перегородкой для комнаты. Этим она позволит добиться зонирования комнаты. Таким образом, можно отделить место для компьютерного стола, или для детских игр.

Если ванная комната большого размера и в ней имеются окна, то ширмой можно прикрывать окно от посторонних взглядов. На ней могут располагаться кармашки и крючки для одежды.

Для спальни ширма станет главным декоративным элементом. Очень эффектно она будет смотреться возле кровати, особенно, если ее расцветка будет сочетаться с покрывалом.

ширмы в интерьере 10ширмы в интерьере 11ширмы в интерьере 12

На сегодняшний день, производители предлагают широкий ассортимент ширм, которые могут удовлетворить вкус любого.

Видео: Японские шторы-панели в интерьере

Видео: Интерьер дома. Ширма из Китая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ширмы в интерьере