LadyVu.com

Раздвижные перегородки

Раздвижные перегородки

Дизайн современных интерьеров разительно отличается от дизайна типичных советских квартир. Здесь используются нестандартные материалы, трансформируемая мебель и даже новые виды планировок. В последнем случае большую роль играют раздвижные перегородки. Они позволяют функционально использовать пространство, разделив его на разные зоны. При этом человек не привязывается к громоздким стенам или мебели. Перегородка смотрится практически невесомо, но при этом создает ощущение обособленности в каждой из зон.

Классификация перегородок по материалу

Перегородка должна быть очень прочной, чтобы выдержать различные нагрузки, но вместе с тем максимально легкой, дабы ее можно было комфортно отодвигать. Вместе с тем она также должна отвечать противопожарным/санитарным требованиям и стильно вписываться в интерьер вашей стильной квартиры. Для изготовления мобильной ширмы могут использовать разные материалы, а именно:

  1. Стекло. Для изготовления используется особенное закаленное стекло, имеющее уникальные показатели прочности. Его толщина может достигать 13 мм, а текстура может быть прозрачной, матовой или включать необычные узоры. Форма также бывает разной: прямоугольная, гнутая и даже криволинейная. Главным преимуществом раздвижных стеклянных межкомнатных перегородок является долговечность, светопропускаемость, огнестойкость и необычный внешний вид. Если вы решили обзавестись подобной перегородкой, то учтите, что размер заказываемого стекла должен быть вычислен с точностью до сантиметра, так как при монтаже изменить его уже нельзя.
  2. Раздвижные перегородки1Раздвижные перегородки2Раздвижные перегородки3
  3. Металл. Если на ширму будут действовать большие нагрузки, то ее рама должна быть выполнена из железа. В этом случае идеально подходит алюминий, так как он обладает необходимой прочностью и при этом не утяжеляет конструкцию. Алюминиевые раздвижные перегородки чаще всего устанавливаются в частных коттеджах на выходе во внутренний двор. Они позволяют наслаждать прекрасным видом, но при этом не пропускают холод и сквозняки.
  4. Раздвижные перегородки4Раздвижные перегородки5Раздвижные перегородки6
  5. Дерево. На ваш выбор будут представлены сплошные деревянные раздвижные перегородки (двойные либо одинарные), каркасно-обшивочные и двойные с воздушным промежутком. Дерево смотрится благородно и аристократично, поэтому ширма из него вписывается как в современный, так и в классический интерьер. К тому же такая конструкция обладает отличной прочностью (может выдержать вес до 160 кг) и хорошей шумоизоляцией.
  6. Раздвижные перегородки7Раздвижные перегородки8Раздвижные перегородки9
  7. Пластик. Из легкого пластика изготавливаются мобильные раздвижные перегородки по типу «гармошка». Они могут быть окрашены в любые цвета, начиная с кислотно-розового, заканчивая классическими бежевыми оттенками. Преимущества «гармошки» заключаются в ее портативности. Перегородка «прижимается» к стенке, открывая широкий проход между комнатами. Для ее монтажа не требуется дополнительных панелей, не нужно делать зазор между стенами.
  8. Раздвижные перегородки10Раздвижные перегородки11Раздвижные перегородки12

Зонирование раздвижными перегородками

Подвижные ширмы можно использовать для зонирования пространства во многих комнатах. Вы можете отделить стенкой спальную зону от рабочей, либо обособить обеденную зону в зале. В квартирах студио данные конструкции служат «мини барьером» между кухней и залом. Таким образом, когда дверь открыта квартира превращается в одну большую многофункциональную комнату, а когда она закрыта – то появляются два обособленных пространства (кухня и гостиная). Закрытая перегородка препятствует проникновению запахов из кухни и позволяет хозяйке сосредоточиться на приеме пищи, не отвлекаясь на гостей. Очень удобно и практично!

Раздвижные перегородки13Раздвижные перегородки14Раздвижные перегородки15

Видео: Раздвижные перегородки, раздвижные стены

Видео: раздвижные перегородки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздвижные перегородки